19.02.2013 15:00
    Поделиться

    Глава Кубани возглавил рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров

    "Медиалогия" составила рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров за январь 2013 года. Наиболее цитируемыми в СМИ блогерами среди глав российских регионов стали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

    В рейтинг-лист вошли 20 действующих на данный момент руководителей субъектов РФ, которые ведут собственные блоги. По словам составителей, основой для построения рейтинга стал так называемый индекс цитируемости (ИЦ): его величина определяется несколькими показателями, в том числе, количеством ссылок на блогера в сообщениях СМИ и заметность сообщений.

    У главы Кубани (ИЦ - 39, 64) отмечаются две наиболее заметные записи, которые цитировали СМИ. Первая посвящена поездке премьера Дмитрия Медведева и губернатора в сочинский комплекс "Горная карусель", где они покатались на горных лыжах. В своем микроблоге Ткачев потом написал так: "Обожаю наш край! Несколько сотен километров, и из почти весеннего Краснодара попадаешь в зиму в сочинской Красной Поляне. Комплекс "Горная карусель" - самая высокая точка. Вид - дух захватывает".

    Кроме того, отмечается вмешательство руководителя региона в ситуацию с требованием возврата компенсаций жителями пострадавшего от наводнения города Крымска. Губернатор тогда заявил, что поручил своим подчиненным "тщательно разобраться в каждом случае". "Дело не в том, что людям не доплатили компенсации. Как раз наоборот - переплатили", - написал Ткачев в твиттере.

    Как известно, точку в этом вопросе поставил президент страны: на совещании в Сочи, где обсуждались меры по ликвидации последствий наводнения в Крымске, он заявил, что власти края не должны требовать компенсации, переплаченные жителям пострадавшего района из-за ошибки чиновников.

    У расположившегося на втором месте рейтинга Никиты Белых (ИЦ - 37, 41) составители отмечают, что после обыска по делу "Кировлеса" он был вызван на допрос: "Губернатор убежден, что ничего существенного обнаружить правоохранители в принципе не могли". "Первое - прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла, - написал глава области в своем микроблоге. - Второе - я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать". А затем высказал сожаление в связи с тем, что во вторник и среду ему пришлось внести изменения в рабочий график: "Будем наверстывать. Четверг-пятница - плановая командировка в Москву".

    А глава Чечни Рамзан Кадыров (ИЦ - 9, 31) в своем блоге в твиттере так прокомментировал получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства: "Приятная новость. Жерар Депардье получил российское гражданство! Я ранее предложил Депардье жить в Грозном, если получит гражданство. Будем рады!"

    На последующих местах расположились глава Пермского края Виктор Басаргин (ИЦ - 8, 91) и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (ИЦ - 6, 86).

    А замыкают этот рейтинг руководитель Ростовской области Василий Голубев (ИЦ - 0, 06) и глава Алтайского края Александр Карлин (ИЦ - 0, 05).

    Поделиться