19.02.2013 10:36
    Поделиться

    В Калининграде откроют выставку "Донелайтис и его время"

    В Калининградском государственном техническом университете 19 февраля открывается выставка "Донелайтис и его время", посвященная 300-летию со дня рождения основоположника литовской литературы.

    Экспозиция расскажет об эпохе, в которой жил Кристионас Донелайтис, о его жизненном пути, творческой и общественной деятельности. Здесь представлены уникальные материалы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея и Литовской национальной библиотеки имени Мартинаса Мажвидаса: копии рисунков и гравюр XVIII века, рукописи и издания произведений поэта на разных языках, экслибрисы и автографы, книжные иллюстрации и фотографии.

    Отдельный стенд рассказывает о Мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Нестеровского района (бывший немецкий Толльмингкемен или Тольминкемис по-литовски). Как рассказали в областном историко-художественном музее, филиалом которого является комплекс был открыт в 1979 году в восстановленном после войны здании бывшей лютеранской кирхи.

    В этой кирхе Донелайтис, настоятель толльмингкеменского прихода, вел службы и читал проповеди, под ее сводами и был похоронен. С 1998 года в музейный комплекс вошел также Дом пастора, в котором жил поэт и где он создал свою бессмертную поэму "Времена года".

    Выставка "Донелайтис и его время", организованная при содействии регионального министерства культуры и Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде, будет работать в КГТУ до конца февраля. Затем она отправится в путешествие по городам Калининградской области.

    Трехсотлетие классика литовской литературы будет отмечаться 1 января 2014 года, но памятные мероприятия уже начались в Калининградской области и Литве.

    Справка "РГ"

    Классик литовской литературы Кристионас Донелайтис всю жизнь прожил на территории нынешней Калининградской области. Родился 1 января 1714 года под Гумбинненом (ныне Гусевский район Калининградской области), умер 18 февраля 1780 года в Толльмингкемене (Нестеровский район Калининградской области).

    Закончил Кенигсбергский университет, где изучал теологию. После окончания университета служил кантором (учителем музыки и руководителем церковного хора) в местечке Шталупеннен (ныне город Нестеров), затем ректором (заведующим школой). С 1743 года до смерти служил пастором лютеранской церкви в Толльмингкемене. В свободное время сочинял стихи и музыку, занимался изготовлением барометров, музыкальных инструментов, оптических приборов.

    Поэма "Времена года", написанная в 1765-1775 годах и посвященная труду и жизни литовских крестьян, стоит в ряду самых выдающихся произведений национальной литературы. Будучи переведенной на разные языки, она сделала Донелайтиса первым литовским писателем, снискавшим всемирную славу.

    Поделиться