19.02.2013 12:14
    Поделиться

    МВД: Предполагаемый убийца Ульяны Алексеевой уже нападал на женщин

    Ангарчанин, задержанный по подозрению в убийстве 12-летней Ульяны Алексеевой из Шелехова, дает признательные показания - об этом сообщил начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области Геннадий Корниенко. Правда, пока мужчина признал факт изнасилования, но не убийства. Хотя по данным экспертов, девочка умерла от удушения.

    Причастность задержанного к совершению преступления подтвердила генетическая экспертиза. Его также опознали свидетели - прохожие, заметившие мужчину на улице садоводства "Ветеран", где произошла трагедия. В следственных органах не исключают, что подозреваемый мог быть знаком с Ульяной - до переезда в Шелеховский район семья Алексеевых жила в Ангарске. Кроме того, девочка ездила в Ангарск к бабушке.

    Задержанный ранее неоднократно был судим за кражи и разбои в Новосибирске, Красноярске и Ангарске. Во всех случаях жертвами преступлений становились женщины. Впервые попал за решетку девять лет назад в Красноярском крае. Последний раз освободился год назад по УДО. Мужчина женат, имеет взрослую дочь. На свободе нигде постоянно не работал, перебивался случайными заработками, либо жил за счет жены и тещи.

    Напомним, 11-летняя Ульяна Алексеева ушла из садоводства "Ветеран", где жила с семьей, вечером 7 февраля на кружок в Дом творчества в Шелехов, после этого ее никто не видел. Утром 8 февраля тело ребенка нашли в карьере неподалеку от садоводства. Убийцу Ульяны Алексеевой искали всем миром. Ежедневно на поиски преступника выходило более 200 человек - личный состав шелеховской полиции, их коллеги из Иркутска, в том числе Главного управления МВД, бойцы ОМОН, ГИБДД, курсанты Восточно-Сибирского института МВД, а также волонтеры.

    Ежедневно в полицию поступали десятки сообщений о подозрительных лицах. Граждане обращались в полицию лично, звонили на телефон доверия, писали сообщения в соцсетях на страницах ГУВД по Иркутской области. За 10 дней поисков на причастность к преступлению было проверено более тысячи человек, подходящих под описание разыскиваемого. У 700 из них были взяты ДНК-образцы. Несколько сотен уже успели проверить.

    Задержали подозреваемого тогда, когда он пришел отмечаться у участкового как условно-досрочно освобожденный. Причем пришел в той же самой одежде, в какой его видели под Шелеховым. Заметив фоторобот, мужчина попытался скрыться, однако на него уже обратили внимание полицейские, в погоню бросились сотрудники уголовного розыска и ППС, задержали и вернули в отдел полиции. Если вина задержанного мужчины будет доказана, ему грозит пожизненное тюремное заключение.

    Поделиться