19.02.2013 11:09
    Поделиться

    Следователи проверят погоню омских полицейских, закончившуюся ДТП

    В Омской области началась доследственная проверка в отношении сотрудников полиции, преследовавших на автодороге Нововаршавка-Ермак ВАЗ-21150 с предполагаемыми нарушителями закона. Уходивший от погони автомобиль превысил скорость, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с "Волгой". Водитель и двое пассажиров ВАЗа погибли, еще трое пострадавших в ДТП находятся в больнице.

    Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, утром 16 февраля в полицию позвонила жительница деревни Русановка Нововаршавского района Омской области. Женщина рассказала о том, что четверо мужчин на улице подрались с местными жителями, после чего скрылись с места происшествия на автомобиле ВАЗ-21150. Полицейские попытались задержать автомобиль, однако его водитель попытался скрыться.

    Как выяснилось позже, в автомобиле находились ранее судимые жители поселка Большегривский Нововаршавского района Омской области. Полицейские начали преследовать ВАЗ. Выехав на дорогу Нововаршавка-Ермак и пытаясь уйти от погони, автомобиль превысил скорость и выехал на встечную полосу. Там он столкнулся с ГАЗ-31105.

    - Водитель и двое пассажиров автомобиля ВАЗ-21150 скончались, еще трое пострадавших доставлены в больницу с травмами. В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области проводится доследственная проверка в отношении сотрудников полиции, организовавших и осуществлявших преследование автомобиля ВАЗ-21150. В ходе проверки будет дана юридическая оценка правомерности действий сотрудников полиции. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - добавили в Следственном комитете.

    В пресс-службе УМВД России по Омской области уточнили, что полицейские не были свидетелями ДТП.

    - Инспекторы ДПС потеряли указанный автомобиль из вида. Через некоторое время стало известно о дорожно-транспортном происшествии с его участием, - подчеркнули в УМВД.

    В полиции назначено проведение служебной проверки, по результатам которой действиям сотрудников ГИБДД будет дана оценка.

    Поделиться