18.02.2013 17:41
    Поделиться

    Чиновникам и депутатам Омской области отменили доплаты к пенсии

    Сегодня, 18 февраля, Омский области удовлетворил требование прокурора региона, настаивавшего на отмене доплат к пенсиям и выплат в случае причинения вреда здоровью и жизни чиновникам облправительства - от губернатора до рядовых служащих, а также депутатам регионального парламента. По оценке надзорного органа, отмена противоречащих федеральному законодательству компенсаций позволит сэкономить в бюджете региона не менее 13 миллионов рублей в год.

    Напомним, ранее прокуратура Омской области потребовала привести в соответствие с федеральным законодательством два региональных закона - "Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области" и "О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области". По данным прокуроров, кодексом устанавливал доплаты к пенсиям депутатов Законодательного Собрания региона, осуществлявших полномочия без отрыва от основной деятельности. Между тем, такая категория депутатов работает на непостоянной профессиональной основе, денежное вознаграждение в региональном парламенте не получает и, соответственно, не имеет права на пенсионное обеспечение. По информации министерства труда и социального развития Омской области расходы на такие доплаты в 2012 году составили более 13 миллионов рублей.

    - Кроме того, данными законами предусмотрены выплаты за счет областного бюджета в случае причинения вреда здоровью и жизни депутатов Законодательного Собрания, лиц, замещающих иные государственные должности Омской области (губернатора, министров и других), государственных гражданских служащих. Указанные нормы приняты с превышением компетенции, поскольку отношения в случае причинения вреда жизни и здоровью имеют гражданско-правовой характер и урегулированы федеральным законодательством, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

    Прокурор Омской области Анастас Спиридонов внес протест в октябре 2012 года, однако тогда региональный парламент отклонил требования. Прокурор обратился в суд, который сегодня вынес решение в пользу надзорного органа. В прокуратуре подчеркнули, что решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

    Поделиться