19.02.2013 12:57
    Поделиться

    В Уфе "юлаевцы" провели открытую тренировку перед плей-офф

    Хоккеисты "Салавата Юлаева" перед отъездом в Магнитогорск на первые матчи плей-офф провели открытую тренировку. По ходу занятий старший тренер команды Василий Чижов рассказал корреспонденту "РГ" о готовности команды к главным матчам сезона и о задачах, поставленных перед хоккеистами на решающем этапе чемпионата.

    Василий Анатольевич, насколько "юлаевцы" готовым к финальной стадии чемпионата?

    Василий Чижов: Плей-офф для хоккеистов своего рода война, считайте, что к таким боевым действиям мы и готовимся. В последних 16 матчах смогли одержать 11 побед. Можно сказать, что набрали ход и к финальной стадии подходим в отличной форме.

    Тем не менее чемпионат "юлаевцы" завершили на непривычно низком для себя пятом месте в Восточной конференции. У хоккеистов не пропала уверенность в собственных силах?

    Василий Чижов: Скорее, наоборот. Как говорится, за одного битого двух небитых дают. Да, команда серьезно обновилась в межсезонье, затем произошла смена тренера... Тем более мы хотим доказать свою силу, реабилитироваться перед болельщиками. Иногда успешные выступления в регулярном чемпионате слишком расхолаживают, и в решающих матчах это сказывается не лучшим образом.

    Все игроки готовы выйти на лед в плей-офф? Сейчас на тренировке не видно, например, Сергея Зиновьева, зато появился защитник Андрей Кутейкин...

    Василий Чижов: У нас до конца сезона выбыл из-за травмы защитник Иван Баранка, да и Кутейкин вряд ли успеет набрать нужную форму, хотя и начал тренироваться. Зато будет в строю Александр Степанов. С Сергеем Зиновьевым тоже все в порядке, просто он занимается по индивидуальному графику. Остальные ребята также на льду.

    Интересный момент: первые полчаса команда тренировалась в присутствии прессы, а затем журналистов попросили покинуть ледовую арену. Разрабатываете "тайные" тактические заготовки против своего соперника?

    Василий Чижов: Не без того. В плей-офф очень много зависит от мелочей, от различных нюансов. В первую очередь при игре в обороне. Конечно, и мы готовим сопернику определенные сюрпризы.

     

     
    Видео: Сергей Словохотов

     

    Кстати, вы ступали в составе "Салавата Юлаева" в тот период, когда уфимцы именно в матчах с магнитогорцами однажды взяли "бронзу" чемпионата России. Психологически такие воспоминанию подстегивают?

    Василий Чижов: Я вообще очень люблю игры плей-офф. Это совершенно особенный хоккей. Тогда я был игроком, и помню, как нелегко далась нам "бронза". Теперь, уже в качестве тренера, сделаю все, чтобы как минимум повторить результат. Тем более что перед клубом поставлена задача выйти в финал Восточной конференции.

    Что здесь может стать решающим фактором?

    Василий Чижов: Характер, командный дух. Он не сразу формируется в любой команде. И у нас после заметного обновления здесь были проблемы. Но в последнее время "юлаевцы" действительно стали одной командой. Мы и хоккеистов теперь приглашаем именно таких, кто силен не только на льду, но и своим характером. Это и появившиеся недавно в "Салавате Юлаеве" нападающий Штефан Ружичка, и особенно защитник Брент Сопел.

    Поделиться