20.02.2013 08:13
    Поделиться

    В самарском БТИ отмечен резкий рост приема документов на приватизацию

    Самарский филиал ФГУП "Ростехинвентаризация" за прошлый год принял от населения около 4700 пакетов с документами на приватизацию недвижимости и получение права собственности. За первые две недели января 2013 года в РТИ поступило 1300 пакетов с документами. За две недели февраля - еще 1000 пакетов. Об этом "РГ" сообщил советник генерального директора, директор Самарского филиала "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Андрей Карпенко.

    По его словам, чтобы решить проблему с очередями и вспыхнувшим ажиотажем в связи с окончанием срока бесплатной приватизации, было увеличено время приема посетителей, специалисты стали работать шесть дней в неделю. Кроме того, с начала февраля организован прием документов в двух офисах многофункционального центра.

    По прогнозам Андрея Карпенко, его ведомство за первые два месяца текущего года может выполнить годовую норму, то есть принять от населения до 5000 пакетов с документами.

    В архиве самарского филиала БТИ в настоящее время числится более 300 тысяч документов с приватизированным жильем.

    "Точное количество муниципального жилья, которое до сих пор остается неприватизированным, нам неизвестно, но, я полагаю, что осталось не более 20 процентов неприватизированного жилья в Самаре, - пояснил Андрей Карпенко. - Настоящий ажиотаж, на самом деле, мы наблюдали в первый месяц этого года. Сейчас стало гораздо спокойнее, очереди сократились. До 1 марта, скорее всего, к нам придут те, кто уже начали собирать документы, и те, кому приостановили сделку. Они, конечно, доведут начатую работу до конца. А те, кто еще не начинали заниматься вопросами приватизации, уже спокойно отошли в сторону и вряд ли придут к нам в ближайшее время".

    Поделиться