19.02.2013 09:59
    Поделиться

    В поселках Приамурья из-за отмены поездов откроют автобусное сообщение

    Правительство Амурской области готово запустить автобусное сообщение в северных районах региона, где отменяются пригородные поезда.

    С 30 марта будет прекращена продажа билетов на пассажирский поезд Тында - Комсомольск-на-Амуре, ОАО "РЖД" закрывает этот маршрут в связи с его нерентабельностью.

    Принято решение наладить альтернативное автобусное сообщение в Сковородинском районе, для этого понадобится три пассажирских автобуса, приобретение которых планируется осуществить за счет лизинга. В Магдагачинском районе все подъезды к федеральной трассе "Амур" соединены, нет лишь нормального ответвления от трассы до поселка Дактуй. Муниципальному району требуется четыре автобуса.

    Создание и сохранения автобусных маршрутов стоит порядка 60 миллионов рублей в год, эти деньги изыщут в областном бюджете.

    Самая сложная обстановка сохраняется в Тындинском районе, где отмена поезда Тында - Комсомольск-на-Амуре оставит без связи с миром несколько тысяч человек.

    - Если этот поезд прекратит свое существование, то от внешнего мира будут отрезаны порядка десяти тысяч человек. Автомобильных дорог нет, проблема усугубляется тем, что многие автомобильные мосты разрушены еще со времен строительства БАМа, - отметила глава Тындинского района "РГ" Тамара Лысакова.

    10 января этого года во многих бамовских поселках прошли митинги за сохранение рейсов поезда Тында-Комсомольск. В правительстве региона отмечают, что непонятен резкий скачок железнодорожных тарифов. Первый был отмечен в 2011 году, тогда расценки увеличились в десять раз. Сейчас ежегодно тариф увеличивается не менее, чем на 30 процентов.

    - Неоднократно Амурская область обращалась к руководству РЖД о допуске к рассмотрению расходов предъявляемых за пассажирские перевозки, но все обращения так и остались без ответа, - сказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

    Поделиться