19.02.2013 10:26
    Поделиться

    В Тамбове открылся Год культуры

    В тамбовском театре драмы состоялось официальное открытие Года культуры. По этому случаю город посетил министр культуры Владимир Мединский, пообещавший оказать региону помощь в реализации культурных проектов.

    В церемонии открытия Года культуры приняли участие также губернатор Олег Бетин и народный артист России Евгений Стеблов. По словам губернатора, Год культуры призван стать периодом возрождения духовных ценностей, а деятели культуры намерены "затронуть самые тонкие струны души человека, грамотно использовать нравственный потенциал".

    Самой значительной ценностью, которая нуждается в возрождении, для Тамбова стала усадьбы фабриканта Михаила Асеева - одно из самых красивых зданий города, построенного на берегу Цны в начале ХХ века.

    Усадьба фабриканта, по сути дела дворец, была включена в перечень исторического и культурного наследия федерального значения еще в 1995 году, но реставрационные работы начались только сейчас. Их стоимость составляет порядка 280 миллионов рублей. Владимир Мединский встретился с реставраторами, и они сказали, что осенью этого года дворец предстанет в первозданном виде.

    - Я впечатлен теми инновационными, оригинальными проектами в сфере культуры и образования, которые сегодня здесь успешно реализуется. Думаю, стоило приехать сюда и без всякого повода, чтобы изучить тамбовский опыт и попытаться ретранслировать его на территорию всей Российской Федерации, - сказал министр культуры на встрече с тамбовским губернатором.

    Центральным событием Года культуры в Тамбовской области станет XXXII Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова, посвященный 140-летию композитора и пианиста.

    Поделиться