19.02.2013 13:30
    Поделиться

    Орловская область получит на модернизацию образования 263 миллиона

    Губернатор Орловской области Александр Козлов утвердил "Комплекс мер по модернизации системы общего образования в 2013 году", который будет реализован на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

    Объемный документ опубликован на "Портале Орловской области - публичном информационном центре". Он состоит из нескольких разделов. В частности, в нем приведен план-график повышения зарплаты учителей региона, а также данные о том, сколько в среднем ежемесячно зарабатывают орловские педработники.

    Также в документе приведены целевые индикаторы - показатели, которые планируется достигнуть в текущем году. Согласно им, Орловская область получит из федерального бюджета субсидию на модернизацию региональной системы общего образования - 263,3 миллиона рублей. Софинансирование из областного и местных бюджетов составит 13,8 миллионов.

    - Средства будут направлены на покупку оборудования не только для базовых, но и для небольших сельских школ, - пояснили в правительстве региона. - Особое внимание будет обращено на приобретение интерактивного оборудования и кабинетов для начальной школы. В целом, планируется закупка нового оборудования не менее чем для 50 школ.

    Кроме того, власти обещают купить комплекты технологического оборудования для 15 школьных столовых. Средства также направят на пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации директоров и учителей, развитие сети дистанционного обучения и на ремонт школьных зданий. В частности, к концу года планируется привести в нормативное состояние здания 35 школ, построенных более полувека назад.

    Тем временем

    Сотрудники "Регионального центра оценки качества образования" подвели итоги социологического опроса, проведенного в Орловской области. Респондентов спросили: удовлетворяет ли их качество образования? Положительно на этот вопрос ответили 94,6 процента опрошенных педагогов, 89,3 процента школьников и 83,7 процента родителей.

    Поделиться