19.02.2013 15:50
    Поделиться

    В Твери началась студенческая ролевая игра в ООН

    В Тверском государственном университете началась международная студенческая дипломатическая ролевая игра "Модель Генеральной Ассамблеи ООН". Ее участниками стали 57 студентов с нескольких факультетов, решивших связать свою жизнь с публичными профессиями, в том числе с дипломатией.

    Модель ООН - игра, в ходе которой студенты воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Каждый участник, представляя какую-либо страну, защищает ее интересы, выдвигает проекты решения международных проблем. Итогом работы является резолюция - документ, в котором отражена позиция имитируемого мирового сообщества по теме повестки дня.

    - Главная цель Модели ООН, совмещающую в себе научную конференцию и ролевую игру, - развитие у студентов навыков коммуникаций, в том числе по линии дипломатии, - рассказала "Российской газете" руководитель направления "Международные отношения" в ТвГУ Елена Васильева. - Кроме того, игра в полной мере учит молодежь приходить к компромиссу.

    Игра зародилась в 1953 году в Гарвардском университете (2013 год, таком образом - это год ее 60-летия), проходит она по всему миру. В нашей стране она впервые состоялась в 1990 году в МГИМО и оттуда уже распространилась по России. Сегодня в нее играют Москва и Санкт-Петербург, Челябинск и Новосибирск, Краснодар и другие "академические" города. В Тверь же ее "привезли" студенты-международники с филологического факультета ТвГУ, побывавшие на заседаниях Модели ООН в МГИМО.

    Тверским студентам досталась невероятно сложная тема: "Раздел Палестины 1947-1949". По итогам четырех дней обсуждения они должны будут вынести Резолюцию. Как известно, копья вокруг решения ООН от 1947 года ломаются с самого первого дня действия Резолюции Генассамблеи. Интерес к игре со стороны преподавателей и наблюдателей подогревается еще и интригой: какое же решение примет Генеральная Ассамблея Тверской Модели ООН?

    - Я присутствовала на первых ее заседаниях, и должна сказать, что там "все по-взрослому", - делится с "РГ" впечатлениями Елена Васильева. - Сейчас в ассамблее образовалось несколько международных коалиций, тон задают арабские государства, но есть и альтернативные точки зрения. Позиция "супердержав" на данный момент до конца не изложена.

    Кстати, заседания проходят в течение всего дня, с перерывами на кофе. В связи этим форумом специальным приказом по вузу участники игры освобождены от учебных занятий, а некоторым из них (тем, для кого дипломатия - профильный предмет) заседания Ассамблеи будут зачтены в учебную практику. К слову, посетить их может каждый желающий.

    - Сейчас трудно предугадать, каким будет решение тверских студентов, - подытожила разговор с "РГ" Елена Васильева. - Но на мой взгляд (и это видно из дискуссии), они придут к тому же самому выводу, что и Генассамблея ООН в 1947 году.

    Организаторами этой игры в Твери выступили Центр международных отношений и студенческая Ассоциация международного развития ТвГУ. Заключительное заседание Генеральной Ассамблеи Тверской Модели ООН пройдет в четверг 21 февраля, в тот же день будет оглашена итоговая Резолюция. А затем всех участников дискуссии ждут на дипломатическом балу.

    Справка "РГ"

    План по разделу Палестины был принят 29 ноября 1947 года Резолюцией № 181 Генеральной Ассамблеи ООН. 33 голоса было подано "за", 13 "против"  и 10 государств воздержались. План предусматривал прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовал создание на ее территории двух неназванных государств: еврейского и арабского.

    Поделиться