18.02.2013 23:50
    Поделиться

    В правоохранительных органах появятся кабинеты психологов

    В органах внутренних дел оборудуют кабинеты психологов
    Психологическую службу в органах внутренних дел поднимают на качественно новый уровень. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев своим приказом утвердил положение об основах психологической работы. Текст документа размещен для общественной антикоррупционной экспертизы на сайте ведомства.

    Самое главное в положении - четко прописанные функции, обязанности и полномочия психологов. Определено, что психологическая работа - вид морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. И нужна эта работа для формирования у сотрудников профессионально важных психологических качеств личности, психологической устойчивости и готовности к эффективному выполнению служебных задач.

    В первую очередь к помощи психологов прибегают при проведении профессионального отбора на службу в органы внутренних дел, при формировании кадрового резерва, назначении сотрудников на вышестоящие руководящие должности, командировании сотрудников в другую местность для выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях, переводе их из других подразделений, организации индивидуальной воспитательной работы и оказании психологической помощи. И, что важно, - при выдаче табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств на постоянное хранение и ношение.

    Штатным психологом может быть только сотрудник, имеющий высшее образование по специальностям "Психология", "Психология служебной деятельности", "Клиническая психология" или "Психиатрия". Допускается и наличие другого высшего медицинского или педагогического образования при условии прохождения профессиональной переподготовки по соответствующей специальности.

    Министр приказал в каждом подразделении, в котором по штатному расписанию предусмотрена должность психолога, оборудовать кабинет психологической регуляции. Причем оборудовать - по последнему слову медицинской науки. Кроме компьютерных полиграфов, в таких кабинетах должны быть приборы биологической обратной связи, проекционные цветодинамические устройства, аппаратно-программные психодиагностические комплексы, аппараты аудиовизуальной стимуляции и психоэмоциональной коррекции.

    Кстати, полицейские, вернувшиеся из длительных командировок с Северного Кавказа или участвовавшие в задержании вооруженных преступников, освобождении заложников, получившие ранения, травмы, обязательно проходят курс психологической реабилитации. Особенно те, кто в схватке с преступниками потерял товарища.

    Впрочем, так называемое снятие стресса, оказание помощи человеку, попавшему в трудную ситуацию, - далеко не единственные обязанности психолога. Умный начальник обязательно поинтересуется у психолога климатом в коллективе: нет ли взаимной несовместимости, не зреют ли внутренние конфликты? Может, имеет смысл перетасовать, что называется, оперативные группы, экипажи патрульных машин, состав дежурных нарядов? Ведь во многих острых ситуациях, из которых, собственно, и состоит служба полицейского, важна каждая мелочь. В том числе - испытывают ли друг к другу неприязнь напарники, рискующие жизнью.

    Поделиться