18.02.2013 23:43
    Поделиться

    Госдума пересмотрит порядок переводов валюты

    Порядок переводов валюты уточнят
    Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о трансграничных переводах валюты РФ.

    Документ уточняет их порядок и направлен на устранение пробелов в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле", которые были выявлены в результате анализа правоприменительной практики валютного законодательства.

    В частности, перечень валютных операций дополняется трансграничными переводами валюты РФ между резидентами. При этом вводятся нормы, позволяющие резидентам открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в банках, расположенных за пределами России. Одновременно документ устанавливает основания для зачисления/списания валюты РФ на такие счета. Нововведения также закрепляют право нерезидентов на использование валюты РФ при осуществлении переводов между нерезидентами.

    - Ввод норм, позволяющий резидентам открывать счета в банках, расположенных за пределами РФ, должен благоприятно повлиять на сферу личных накоплений, у потребителей увеличится вариативность действий, - отметил аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. - А использование нерезидентами национальной валюты РФ в качестве обменного актива является еще одним шагом к позиционированию рубля как резервной валюты региона. Это давно было определено как стратегическая задача государства, и множество нововведений, которые сейчас вводятся, направлены на достижение этой цели.

    Поделиться