19.02.2013 11:46
    Поделиться

    Власти КНДР отменили всеобщую мобилизацию

    Введенные накануне ядерных испытаний в КНДР всеобщая мобилизация и военное положение отменены. Власти КНДР посчитали, что оргмеры выполнили свою роль, и в связи с успешным проведением взрыва они могут быть отменены. Об этом со ссылкой на источник в КНДР сообщил южнокорейский информационный портал "Дейэли Эн-Кей".

    Напомним, что мобилизация и военное положение были введены в КНДР 30 января. Это событие привлекало большое внимание зарубежных СМИ.

    "После осуществления ядерных испытаний больше не проводятся сборы и учения, которые обычно сопровождаются всеобщей мобилизацией. Указ о мобилизации и военном положении был отменен накануне дня рождения Ким Чен Ира", - сообщил "Дэйли Эн-Кей", источник, проживающий в северокорейском городе Хэсан провинции Янгандо.

    Собеседник добавил, что в связи с государственным праздником в войсках было определенное "усиление", но власти перестали подчеркивать необходимость "укрепления боеготовности для противодействия санкциям американских империалистов".

    "Кроме того, находившиеся ранее на учениях чиновники и военные выглядят расслабленными, никаких сборов, судя по всему, больше нет", - добавил он.

    Поделиться