19.02.2013 17:30
    Поделиться

    Сердюков и Васильева отказались давать показания на допросе

    Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что экс-министр обороны России Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний и пояснений по делу "Оборонсервиса". Об этом они заявили на допросе в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

    Маркин отметил, что Васильеву хотели спросить по делу о деятельности Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны и в рамках доследственной проверки о незаконной продаже гектара земли в Анапе. В настоящее время на данной территории по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье.

    Однако Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ними вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на  статью 51 Конституции Российской Федерации, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

    "В связи с этим в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации считают, что позиция Сердюкова и Васильевой никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу", - отметили в пресс-службе.

    В эксклюзивном интервью "РГ" Главный военный следователь Александр Сорочкин сообщил, что в ближайшее время зятя Анатолия Сердюкова могут вызвать на допрос. По его словам, у следствия возникли вопросы к родственнику экс-министра по факту привлечения Вооруженных сил к строительству автодороги в Астраханской области. "Ущерб по этому делу превышает 15 миллионов рублей", - сообщил Сорочкин.

    На данный момент ГВСУ СК РФ расследует уже 16 уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях "Оборонсервис" и "Славянка". Ущерб от сделок с недвижимостью составил около четырех миллиардов рублей.

    Поделиться