19.02.2013 09:49
    Поделиться

    В России в ближайшие дни примут новый порядок диспансеризации

    В ближайшие дни в России примут новый порядок диспансеризации граждан, заявила в ходе селекторного совещания по вопросам диспансеризации населения замглавы Минздрава Татьяна Яковлева.

    "Новая программа диспансеризации уже направлена в Министерство юстиции и должна быть принята в течение недели", - цитирует Яковлеву ИТАР-ТАСС.

    Новый порядок "направлен на ранее выявление заболеваний, формирующих основной вклад в структуру смертности и инвалидизации населения", отметила замминистра.

    При диспансеризации также будут выявляться и корректироваться факторы риска заболеваний, возникающих от избыточной массы тела и ожирения, повышенного артериального давления, а также болезни, возникающие от курения.

    "Организация мероприятий взрослого населения будет осуществляться по участковому принципу. При этом оплата будет проводиться за счет средств обязательного медицинского страхования", - сказала Яковлева.

    Профилактическая работа участковых врачей при проведении диспансеризации будет занимать до 40 процентов рабочего времени, сообщила заместитель главы Министерства, при этом нагрузка на медиков увеличится не более чем на семь процентов.

    "Это небольшая цифра, если учитывать, что затем нагрузка постепенно будет снижаться в связи со снижением уровня заболеваемости населения", - добавила Яковлева.

    Поделиться