19.02.2013 18:15
    Поделиться

    Путин выступил против возврата ценностей, конфискованных после 1917 года

    Президент России Владимир Путин высказался против удовлетворения исков о возврате культурных ценностей, конфискованных советской властью после революции 1917 года. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Я сейчас не говорю о том, правильно или неправильно поступало советское правительство после революции 1917 года, когда национализировало огромное количество собственности, но прошло уже почти сто лет, и мы живем, считаясь с таким положением вещей", - отметил Путин на совете по межнациональным отношениям.

    Глава государства подчеркнул, что если Россия сейчас начнет удовлетворять подобные иски, то откроет "ящик Пандоры", так как их число будет бесконечно, и к чему они приведут, неизвестно. "Сейчас, на мой взгляд, мы абсолютно к этому не готовы. Это невозможно", - добавил президент.

    Кроме того, Путин предложил разместить скандально известную "библиотеку Шнеерсона" в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. "Я готов сформулировать соответствующее поручение правительству, министерству культуры с тем, чтобы эту библиотеку разместить на площадях центра", - сказал президент.

    Ранее американский суд постановил, что правительство России должно выплачивать штраф в размере 50 тысяч долларов в день движению любавичских хасидов "Хабад" до тех пор, пока не вернет ему коллекцию книг.

    "Библиотека Шнеерсона" - это собрание исторических книг и документов по иудаизму, которые несколько столетий коллекционировались в местечке Любавичи Смоленской губернии семьей подданных Российской Империи раввинов Шнеерсонов. МИД России заявляет, что библиотека никогда не принадлежала американской организации "Хабад", ни разу не покидала Россию и была национализирована, так как в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников.

    Поделиться