19.02.2013 12:36
    Поделиться

    ГД потребует вернуть в РФ брата погибшего в США Максима Кузьмина

    Госдума будет требовать возвращения на родину брата погибшего в США Максима Кузьмина, передает РИА Новости. Об этом сегодня сообщил вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы по развитию института национального усыновления Сергей Неверов.

    "То, что мальчик продолжает оставаться в доме приемных родителей, подозреваемых в убийстве его брата, вызывает серьезные опасения как за моральное состояние ребенка, так и за его безопасность", - выразил беспокойство Неверов.

    Вице-спикера поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

    "Приемный американский отец ребенка наблюдал в течение полугода, как психотропными веществами кормят трехлетнего ребенка, наблюдал за избиением и у него остается ребенок (брат погибшего Максима Кузьмина), это беспрецедентно, по российско-американскому соглашению он обязан этого ребенка нам вернуть", - сказала она.

    Максим Кузьмин воспитывался в приемной семье в Техасе. Он погиб от руки приемной матери, которая, по версии следствия, избивала его и кормила психотропными препаратами. Сегодня по факту убийства ребенка СК возбудил уголовное дело.

    В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи убитого мальчика, а также об объявлении её в международный розыск. Кроме того, Следственный комитет РФ будет добиваться российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США", - говорится на сайте ведомства.

    Поделиться