18.02.2013 23:40
    Поделиться

    Закон о банкротстве будет изменен

    Правительство РФ в ближайшее время внесет на рассмотрение Госдумы проект закона о внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Изменения касаются порядка удовлетворения требований кредиторов о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору с должником.

    Нормами действующего закона о банкротстве предусмотрен такой порядок удовлетворения требований кредиторов по оплате труда и выходных пособий: задолженность по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным до этой даты, относится к текущим платежам. Такие требования удовлетворяются за счет конкурсной массы и имеют преимущество перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения производства по делу о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты, подлежат включению в реестр требований кредиторов. Данные требования подлежат удовлетворению во вторую очередь после произведения расчетов по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсации морального вреда, но до удовлетворения требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. При этом в ходе процедур банкротства - таких, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, исполнение исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до введения указанных процедур судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, не приостанавливается.

    Таким образом, законодательством уже предусмотрен привилегированный порядок удовлетворения требований кредиторов по оплате выходных пособий и оплате труда.

    Тем не менее следует отметить, что погашение задолженности по заработной плате в ходе дела о банкротстве возможно только в рамках исполнительного производства. Более того, погашение задолженности возможно при наличии у должника необходимых для этого средств и только непосредственно должником.

    Следовательно, в действующем законодательстве положение кредиторов - работников должника и кредиторов по иным выплатам равное. Преимущество установлено только в погашении должником обязательных платежей, к каковым требования по оплате выходных пособий и оплате труда законодатель не относит.

    Проект изменений в ФЗ о банкротстве предоставляет больше прав и защиты интересов работникам обанкротившегося должника.

    Во-первых, по смыслу изменений в статью 10 ФЗ о банкротстве требования по выплате выходных пособий и оплате труда законодатель относит к обязательным платежам, чем, безусловно, выражает преимущество перед иными требованиями кредиторов.

    Во-вторых, законодатель предлагает обеспечивать права работников не только средствами должника, но и с помощью учредителей должника, собственников имущества должника, третьих лиц.

    В-третьих, в соответствии с действующим законодательством в состав кредиторов должника входят только лица, работающие по трудовому договору на момент признания должника банкротом. Проект ФЗ предлагает установить обязанность погашения задолженности по заработной плате и перед лицами, работавшими по трудовому договору и прекратившими трудовые отношения с работодателем-должником с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до момента завершения конкурсного производства.

    Второе из указанных изменений представляется наиболее значимым. В целях введения дополнительных гарантий для работников организации-должника в рамках дела о банкротстве предлагается предоставить учредителям должника, собственнику имущества должника либо третьим лицам право погасить требования кредиторов по текущим платежам по выплате выходных пособий и оплате труда работающих или работавших у должника по трудовым договорам. То есть учредители, собственники имущества или третьи лица вправе погасить задолженность должника по зарплате работников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве. При этом третье лицо, осуществившее погашение задолженности по оплате труда, становится кредитором третьей очереди в ходе дела о банкротстве должника-работодателя в размере суммы погашенных требований.

    Данное изменение, по мнению законодателя, позволит создать дополнительные стимулы для привлечения средств третьих лиц для погашения задолженности по оплате труда и выплате выходных пособий.

    Проанализировав все предложенные законодателем изменения в ФЗ о банкротстве, можно сделать вывод, что эти изменения призваны в большей степени обеспечить права работников организаций-банкротов, поскольку расширяют возможности удовлетворения требований кредиторов по выплате задолженности по заработной плате и выходных пособий. При этом обеспечены права не только работников, работающих у должника, но и прекративших трудовые отношения на момент обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом.

    Рассматриваемый законопроект устанавливает субсидиарную ответственность должника и контролирующих его лиц по требованиям о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовому договору. Кроме того, законопроект, привлекая к ответственности контролирующих должника лиц, а также третьих лиц, расширяет возможности для погашения требований лиц, работающих (работавших) по трудовому договору с должником в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

    В законопроекте четко прослеживается тенденция к повышению уровня защиты трудовых прав работников, что согласуется с иными положениями и нормами действующего законодательства. Ведь защита прав работников, в том числе в части погашения задолженности по заработной плате, по общим правилам законодательства - первоочередная задача органов и организаций.

    Напомним, что помимо деятельности по защите трудовых прав работников специально созданных организаций защита трудовых прав граждан является приоритетным направлением деятельности и органов прокуратуры, в числе которой вопросы ликвидации задолженности работодателя по заработной плате перед работниками, своевременное устранение нарушений, связанных с высвобождением работников, привлечение к ответственности виновных лиц и т.д.

    Таким образом, расширение способов защиты прав работников повлечет усиление ответственности работодателей в этой части и, возможно, сократит количество трудовых споров по восстановлению прав трудящихся.

    Поделиться