17.02.2013 23:45
    Поделиться

    Консультация юриста: Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий

    Вопрос:

    Здравствуйте Александр! Я ст. прапорщик проходил службу на Дальнем Востоке. В настоящее время нахожусь на военной пенсии, в отставке! С 06.06.1995 г. по 13.08.1995 г. выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта в составе коллективных миротворческих сил в республике Таджикистан, о чем имеется запись в послужном списке и военном билете. Есть подтверждение с округа г. Хабаровск, по запросу военкомата. С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 307-ФЗ, в котором сказано, что мы наделяемся статусом ветеранов. Неоднократно обращался в военкомат Саратовской области по месту жительства с обращениями, отправить запрос на получение удостоверения ветерана боевых действий! В военкомате мне дают отказ, и не хотят отправлять мои документы в комиссию Центрального военного округа г. Екатеринбург, ГСП-184, ссылаясь: 1) что якобы мы были в составе миротворческих сил; 2) на приказ Министра обороны РФ от 11.08.2012 г. № 2288; 3) на телефонограмму начальника управления кадров центрального военного округа города Екатеринбург № 42/3/4291 от 15.06.2012 г., что должен обязательно иметь боевые ранения увечья, контузии, награды. Ранений, наград и увечий как таковых за время выполнения задач в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта, в составе коллективных миротворческих сил в республике Таджикистан, не имею! Многие мои сослуживцы, с которыми я был вместе в республике Таджикистан с 06.06.1995 г. по 13.08.1995 г., так же, не имея ранений наград и увечий, удостоверения ветерана боевых действий получили! Запись в личном деле (послужном списке) одинакова у всех, служили вместе в одной части на Дальнем Востоке. Проживают, правда, они в других областях и относятся к другим округам, куда хочу заметить, военкоматы отправляли материалы на рассмотрение обращений, оформлению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий. Прошу Вас дать совет, как мне быть в данной ситуации: 1) сразу подавать заявление в суд на двоих ответчиков на военкомат, в который я обращался не однократно и на комиссию Центрального военного округа г. Екатеринбург, ГСП-184, чтоб стрелки потом друг на друга не переводили; 2) или можно самому отправить документы в Центральный военный округ г. Екатеринбург, для рассмотрения моего обращения, по оформлению и выдаче удостоверения ветерана боевых действий и какие документы необходимо отправлять?

    Николай, 56 лет, г. Балаково

    Ответ:

    Николай, здравствуйте. В соответствии с пп. 8, 9 "Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденного приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ", для получения удостоверения иные лица обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

    Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.

    Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:

    для иных лиц - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.

    К обращению прикладываются две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач):

    для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан, - выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал.

    К реализованному наградному материалу относятся: копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач).

    Ответственность за подготовку документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к обращению, возлагается:

    для иных лиц - на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства обратившегося либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание обратившийся).

    Перед направлением обращения заявителя с приложенными документами в центральную комиссию (комиссию) указанные должностные лица обязаны:

    проверить заявление (рапорт) с приложенными документами на предмет соответствия требованиям, указанным в абзацах с первого по десятый настоящего пункта;

    в случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных п. 9 настоящего Порядка, направить соответствующие запросы для их получения. После получения необходимых документов приложить их вместе с копиями запросов к обращению.

    Николай, вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Бездействие должностных лиц вы можете обжаловать, обратившись в Военную прокуратуру, Военный суд.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться