18.02.2013 08:38
    Поделиться

    Сахар эффективно заживляет раны - исследование

    Обычно врачи говорят о вреде сахара. Однако на этот раз они удивили обратным утверждениям: выяснилось, что сахар помогает заживлять раны наподобие антибиотиков.

    Как показало исследование, сахарный песок, засыпаемый в язвы на ногах, вытягивает воду из раны в повязку, ускоряя процесс заживления, сообщает Novosti­UA. Этот метод хорошо известен в африканской народной медицине, рассказал Моисей Муранду, старший преподаватель сестринской кафедры в британском Университете Вулверхэмптона. Сам он вырос в Зимбабве и в детстве наблюдал, как сахар используют для лечения.

    В рамках апробации этого метода в Великобритании было проведено первое исследование. Так, пациент, у которого была ампутирована правая нога и удалена часть вен из левой, подвергся "сахарному" лечению. Дело в том, что у него плохо заживала левая нога, а обычный метод лечения не справлялся с этой проблемой. Однако после того, как пациенту наложили повязку с сахарным песком, эффект не замедлил себя ждать: рана резко уменьшилась в размерах. Как уточняет MedDaily, на первую повязку врачи израсходовали почти целую банку сахара. А через две недели достаточно было 4-5 чайных ложек.

    Подобный эксперимент был проведен в отношении еще 35 пациентов, и всякий раз "сахарное лекарство" демонстрировало свою эффективность.

    Ранее

    Сахар облегчает боль у ребенка во время прививок.

    Поделиться