18.02.2013 09:18
    Поделиться

    Прокуроры предложили ввести в Горном Алтае обязательную школьную форму

    Прокурор Республики Алтай Николай Мылицын предложил главе региона Александру Бердникову ввести в республиканских общеобразовательных учреждениях школьную форму. По мнению руководителя надзорного органа, школьная форма "дисциплинирует детей и в дальнейшем сможет положительно повлиять на состояние преступности на территории субъекта".

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай, в своем предложении об обязательной школьной формы надзорный орган руководствовался рекомендациями президента РФ, а также учитывал светский характер образования и необходимость эффективной организации образовательного процесса, создания деловой атмосферы на учебных занятиях в образовательных учреждениях республики. По мнению прокуроров, в регионе должен быть принят нормативный акт, устанавливающий основные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях республики.

    Обязательная школьная форма должна "дисциплинировать детей и в дальнейшем положительно повлиять на состояние преступности на территории субъекта". По данным прокуроров, В Горном Алтае впервые за несколько лет отмечается рост подростковой преступности. В 2012 году рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил 29,6 процента. Возросло и количество подростков - участников преступлений, в том числе учащихся общеобразовательных учреждений республики.

    На начало учебного 2012-2013 года в Республике Алтай работает 192 общеобразовательных учреждения, в которых обучается около 30 000 детей. 1 сентября 2013 года в первые классы пришли 3 500 обучающихся.

    Реакция главы Республики Алтай на прокурорское обращение пока неизвестна.

    Поделиться