18.02.2013 11:08
    Поделиться

    В Калужской области сельским библиотекарям утроят зарплату

    Предложение повысить в три раза зарплату сельским библиотекарям Калужской области прозвучало 18 февраля на совещании правительства региона. Однако сделано это будет лишь после того, как библиотеки начнут совместную работу с муниципальными многофункциональными центрами по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

    - В 2013 году МФЦ будут созданы в 12 районных центрах. К их работе мы подключим и сельские библиотеки, которые смогут принимать документы у жителей, - рассказал заместитель губернатора - руководитель регионального министерства развития информационного общества и инноваций Максим Шерейкин.

    Сейчас, по словам Шерейкина, ведется работа по включению МФЦ в унифицированную систему электронного документооборота и подключению к ней библиотек.

    - Библиотекам надо придавать новые функции, переформатировать их. Они вполне могут работать как окно предоставления услуг. Ведь у нас библиотеки есть в каждом селе.

    В связи с этим глава региона Анатолий Артамонов и предложил увеличить зарплату библиотекарям.

    - Ее надо удвоить, а может быть, и утроить, - уточнил глава региона.

    Идею укрепления благосостояния библиотекарей поддержал директор Центральной районной межпоселенческой библиотеки в Дзержинском районе Борис Сназин.

    - Я обеими руками за. Но боюсь, как бы ретивые чиновники не "снесли" вообще понятие библиотеки, превратив ее во что угодно, только не в центр культуры на селе. Мы сейчас работаем над переводом всех наших библиотек, а их в нашей межпоселенческой системе 22, в новое качество. Они должны в результате превратиться в центры по предоставлению самых разных услуг, и главное, в центры культурного общения жителей деревень и сел, - сказал Борис Сназин корреспонденту "РГ".

    Между тем библиотеки, в том числе и библиотеки Дзержинского района, нуждаются в обновлении кадров, а молодые люди пока не идут работать в эту систему из-за низкой заработной платы.

    - Средняя зарплата библиотекаря в районе сейчас 12 тысяч рублей. Молодежь даже не хочет с нами разговаривать. Поэтому, если зарплата действительно вырастет хотя бы вдвое, то и молодые сотрудники у нас появятся. И молодых людей, которые сейчас вообще не заглядывают в библиотеки, мы сможем привлекать после того, как коренным образом модернизируем их, - подчеркнул главный библиотекарь района.

    Поделиться