18.02.2013 23:23
    Поделиться

    В Москве начинается реконструкция Ленинского проспекта

    Реконструкция Ленинского проспекта начнется в этом году

    Добираться без пробок на дорогах от Якиманки до подмосковной Апрелевки через пару лет смогут жители Московского региона. Марат Хуснуллин, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству, встретился с жителями Западного округа столицы, где развернулось самое масштабное дорожное строительство, и сообщил, что ближе к лету начнется реконструкция Ленинского проспекта.

    Одна из красивейших магистралей города, по словам заммэра, страдает сегодня обилием светофоров на пересечении магистрали с другими улицами Западного и Юго-Западного округа, что очень тормозят движение транспорта. Первоначальным проектом реконструкции, пояснил Хуснуллин, предполагалось возведение на перекрестках эстакад, но местные жители выступили против этого. Пожалели портить вид исторической части проспекта, построенного в 50-60-е годы ХХ века. "Мы учли их замечания, - сказал Хуснуллин. - Будем строить тоннели, хотя это намного дороже". Тоннели запроектированы в местах пересечения проспекта с улицами Лобачевского, 26 Бакинских Комиссаров, Ломоносовским и Университетским проспектами, улицей Дмитрия Ульянова. Таким образом, проспект станет почти безсветофорным. В этом же году будет завершено проектирование и начнется строительство новой направленной развязки между Ленинским проспектом и МКАД. Нынешняя "клеверного" типа создает пробки на Киевском шоссе, являющемся продолжением Ленинского в области.

    Наполовину уже выполнена реконструкция магистрали Рублевское шоссе - Балаклавский проспект. Ко Дню города на пересечении Рублевского шоссе с улицей Маршала Тимошенко и Осенним бульваром откроется новая эстакада. А к концу года планируется достроить еще одну эстакаду - на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Важным градостроительным решением, по мнению главы стройкомплекса, является строительство крупного ТПУ на Аминьевском шоссе. Появится он на пересечении с проектируемыми Южной рокадой и Южным дублером Кутузовского проспекта, а также железной дорогой Киевского направления и линией метро, которая пройде т от "Парка Победы". "Это будет небольшой вокзал, через который электрички Киевского направления будут ходить каждые 3-5 минут", - пояснил Хуснуллин.

    Поделиться