16.02.2013 12:46
    Поделиться

    Депутата Тульской облдумы посадили под домашний арест

    Органами СКР по Тульской области депутат облдумы обвиняется в крупном мошенничестве. В отношении обвиняемого по ходатайству следствия судом изменена мера пресечения на домашний арест.

    Обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ депутату Тульской облдумы было предъявлено еще в декабре прошлого года. Все это время он исправно посещал заседания Думы. Однако теперь следователь обратился в суд с требованием ограничения свободы депутата на время ведения следственных действия. Суд удовлетворил ходатайство - депутат до 18 марта будет сидеть под домашним арестом.

    По версии следствия с сентября по декабрь 2009 года депутат областной думы, являясь одновременно председателем Тульской региональной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", обобрал Минздравсоцразвития РФ на пять миллионов рублей. Следователи считают, что он в силу должностного положения был осведомлен о выделяемых государством субсидиях из федерального бюджета на государственную поддержку общероссийских общественных организаций. Эта осведомленность помогла ему "похитить мошенническим путем" пять миллионов рублей федерального бюджета и "обратить их в пользу других лиц".

    По неофициальным сведениям, речь идет о субсидиях, которые выделялись бизнесу для создания рабочих мест для инвалидов. Депутат и председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов эти субсидии получил, но рабочие места для инвалидов так и не создал.

    В настоящее время, как сообщает старший помощник руководителя Тульского управления СКР Ольга Боброва, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться