16.02.2013 10:10
    Поделиться

    Оппозицию Венесуэлы обвинили в подготовке захвата посольства Кубы

    Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил оппозицию страны в подготовке нападения на посольство Кубы в Каракасе. По его словам, операция по организации захвата территории диппредставительства началась накануне. План штурма посольства готовили сторонники правых сил, намереваясь повторить действия противников Чавеса в 2002 году - тогда оппозиционеры предприняли неудачную попытку свержения президента.

    Мадуро заверил, что "святая территория любимой Кубы" находится под надежной охраной национальной гвардии Венесуэлы, передает РИА Новости.

    Что касается обвинений, ответственность за подготовку захвата вице-президент возложил на одного из лидеров оппозиции, губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса и его сподвижников. Информация передана в генпрокуратуру страны.

    Между тем

    Власти Венесуэлы представили первые фотографии лидера Венесуэлы Уго Чавеса после операции. На снимках президент запечатлен лежащим в кровати с улыбкой на лице и читающим газету. Кроме того, министр связи Эрнесто Вильегас объявил, что Чавес "находится в тесном контакте с правительством и руководит выполнением текущих задач".

    Поделиться