16.02.2013 12:27
    Поделиться

    В Москве проходит встреча министров финансов и глав Центробанков G20

    Страны, проводящие сверхмягкую денежную политику, должны учитывать риски, которые возникают в связи с этим.

    С таким обращением к министрам финансов G20 и управляющим центральных банков обратился глава российского Минфина Антон Сиуланов. Сегодня в Москве проходит их встреча. Россия в этом году председательствует в "двадцатке".

    Среди обсуждаемых вопросов - в том числе и так называемая "нетрадиционная", как выразился Силуанов, денежная политика. По сути дела, она приводит и к ослаблению курсов национальных валют. "Мы понимаем, - сказал Силуанов, - что такая политика может быть оправдана стремлением добиться экономического оживления". Но последствия этих мер могут быть неоднозначными, предупредил он.

    А ребалансировка глобального спроса, по словам Силуанова, требует более широкого комплекса мер, чем корректировка валютных курсов. Большую роль в этом, по словам главы российского Минфина, должны сыграть структурные реформы.

    Еще один вопрос, оказавшийся в центре внимания участников встречи, это бюджетная политика стран. На саммите G20 в Торонто в 2010 году, напомним, государства декларировали намерение снизить вдвое бюджетные дефициты уже к 2013 году, а также сократить уровни суверенных долгов. Но справиться с этим сумели далеко не все.

    "В большинстве стран Торонтовские ориентиры не выполнены", - констатировал Силуанов. В докладе рабочей группы, заметил он, говорится, что это произошло из-за низких темпов восстановления экономик и большой чувствительности экономического роста к сокращению дефицитов. Теперь речь идет о том, что краткосрочные обязательства по бюджетным показателям должны приниматься с учетом конкретной ситуации в разных странах. То есть, по сути, речь идет о том, что планы по сокращению дефицитов могут быть сдвинуты на более поздние сроки. Ранее Силуанов говорил, что, возможно, Торонтовские соглашения могут быть уточнены, хотя цели и останутся прежними.

    "Рассчитываем, что к апрелю этого года странам удастся продвинуться к достижению сбалансированного подхода к установлению новых бюджетных показателей по дефицитам бюджетов и уровням госдолга", - сказал сегодня Силуанов.

    Поделиться