15.02.2013 14:45
    Поделиться

    В район предполагаемого падения метеорита направлены спецслужбы

    На известие о космическом ЧП военные отреагировали достаточно сдержанно. В официальном сообщении управления информации и пресс-службы Минобороны, которое прислали в "РГ", говорится, что рано утром в пятницу в воздушном пространстве Свердловской, Челябинской, Тюменской областей было зафиксировано падение неопознанного объекта - предположительно метеорита.

    По визуальным данным его полет и столкновение с землей сопровождались взрывами и вспышками. Однако никакого ущерба частям и соединениям Центрального военного округа, находящимся в "чрезвычайном" регионе, происшествие не нанесло. Личный состав от него не пострадал.

    Тем не менее, по решению командующего ЦВО генерал-полковника Николая Богдановского были созданы оперативные группы, которые для мониторинга обстановки направили в районы предполагаемого падения фрагментов космического тела. В Минобороны уточнили, что во время его приближения к земле в небе не было самолетов военной авиации округа. Само ЧП никак не отразилась ни на численности орбитальной группировки министерства, ни на траектории движения спутников Войск воздушно-космической обороны - их внеплановых маневров не потребовалось.

    Чтобы уточнить детали происшествия, корреспондент "РГ" связался с помощником командующего ЦВО полковником Ярославом Рощупкиным. Он рассказал, что накануне военные получили предупреждение МЧС об усилении метеоритной активности. Однако в прогнозе не шла речь о приближении к земле крупных космических тел. Тем не менее, наблюдение за воздушной обстановкой было усилено. А когда случилось ЧП, военные привели в готовность подразделения радиационной, химической и биологической защиты. Сейчас эти команды проверяют радиационный фон в зонах вероятного заражения местности и его превышения не отмечают. Кроме того, штаб округа выделил необходимое количество военных медиков и тыловиков с полевыми кухнями и запасами теплой одежды, которые в случае необходимости были готовы оперативно помочь пострадавшему населению. Правда, за такой помощью к командованию ЦВО никто не обращался.

    - По той информации, что у меня имеется, взрывы и вспышки были в воздухе. Если на землю что-то и упало, то, скорее всего, мелкие фрагменты метеорита, которые придется искать в снегу и земле. Выбитые в домах стекла и небольшие разрушения, похоже, не их работа, а результат ударной волны, - сказал корреспонденту "РГ" Ярослав Рощупкин.

    Он опроверг сообщения, что на метеоритный дождь военные отреагировали усилением дежурных сил ПВО. Офицер объяснил, что для стрельбы по мелким космическим объектам зенитные ракетные комплексы не подходят.

    МЧС

    Метеоритная атака вновь поставила вопрос о своевременном оповещении людей в угрожающих ситуациях и обмене "чрезвычайной" информацией между различными ведомствами. По словам и.о. начальника Главного управления МЧС по Свердловской области Валерия Устинова, никаких данных о метеоритном дожде на Урале его главк из Росгидромета и обсерватории не получал.

    - МЧС узнало о случившемся по факту, - заявил чиновник.

    Между тем, по информации ведомства, в пятницу с 7 утра по московскому времени на территории Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан была зафиксирована активность в нижних слоях атмосферы, вследствие чего происходили световые вспышки, звуковые и ударные волны. "Предположительно, причиной данных явлений явился метеоритный дождь", - заявили в МЧС России. Там утверждают, что население тут же было оповещено о происшествии через СМС-рассылки и Общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. По сведениям министерства, за помощью к медикам обратились около 500 человек, 14 из которых были госпитализированы. Преимущественно, речь идет о порезах разбитыми оконными стеклами.

    Метеоритный дождь над Челябинской областью
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться