15.02.2013 12:41
    Поделиться

    Германия стала страной с самым надежным рынком недвижимости

    Около 80 процентов опрошенных участников европейского рынка недвижимости полагают, что кризис еврозоны открыл новые возможности для их бизнеса.

    Такой вывод содержится в отчете "Новые тенденции на европейском рынке недвижимости", в котором представлен прогноз развития рынка недвижимости на 2013 год. Он подготовлен институтом Urban Land Institute (ULI) и компанией PwC.

    Вместе с тем отмеченный оптимизм несколько тускнеет на фоне мнения большинства экспертов о том, что в 2013 году в европейской экономике в целом и на рынке недвижимости этого региона в частности значительных улучшений не произойдет. При этом 45 процентов профессиональных участников рынка недвижимости считают, что стоимость капитала останется на прежнем уровне вплоть до 2017 года.

    В рейтинге 27 городов Европы, составленном на основании ожидаемых респондентами результатов деятельности рынков в 2013 году, лидирует Мюнхен. Второе место с небольшим отставанием занимает Берлин, а на пятой позиции располагается Гамбург. В каждом из этих городов инвесторов привлекают стабильные микроэкономические условия и устойчивость рынка недвижимости.

    Москва в европейском рейтинге занимает девятую позицию. Причем, на девятом месте наша столица находится последние два года. Российские участники опроса считают, что международные инвесторы упускают возможности, выбирая более стабильные, но менее интересные рынки.

    "Перед Москвой стоят две проблемы: во-первых, в нестабильное время инвесторы действительно предпочитают выбирать рынки, которые они лучше знают.  А во-вторых, и это более серьезный момент, российский рынок недвижимости пока еще воспринимается как легкое парусное судно, а не устойчивый танкер", - полагает руководитель группы по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости, PwC в России Хольгер Мюллер.

    Между тем, активность банков к рынку недвижимости, эксперт рассматривает как большой плюс для российского рынка недвижимости и ставит его в гораздо более выгодную ситуацию, чем другие европейские страны.

    Согласно данным компании Real Capital Analytics, в течение первых трех кварталов 2012 года Москва занимала четвертое место среди наиболее активных рынков недвижимости Европы: город привлек больше инвестиций, чем Берлин, Мюнхен или Стамбул.

    Торговые объекты недвижимости - самый популярный сектор. Соответственно, благодаря высокому спросу на торговые площади стоимость их аренды остается высокой.

    Даже у небольших фирм, работающих на рынке недвижимости, в последние годы неплохая прибыль. Эксперты отмечают, что ситуация в Москве резко отличается от ситуации во многих европейских городах: здесь растет ВВП, а стоимость аренды демонстрирует двузначный рост.

    В строительстве преобладают объекты "под ключ", так как арендаторы офисных площадей предъявляют повышенные требования к помещениям, направленные на то, чтобы качество офиса соответствовало их имиджу. Девелоперы проявляют интерес к промышленному сектору, в то время как нефтегазовые компании создают высокий спрос на логистические объекты.

    Почему же все-таки в лидерах инвестиций в коммерческую недвижимость недешевые города Западной Европы? К примеру, по мнению экспертов, инвесторов продолжают привлекать размер и ликвидность лондонского рынка недвижимости стабильностью фунта стерлингов как национальной валюты и способностью этого рынка "оставаться в стороне" от экономических проблем остальной части Великобритании и всей Европы.

    Хотя, как считает главный исполнительный директор фирмы ULI Европа Джо Монтгомери, может быть пора пересмотреть приоритет: "инвесторы отдают предпочтение трудно реализуемым возможностям в городах с первоклассной репутацией, таких как Мюнхен, Берлин, Лондон и Париж, вместо того чтобы обратиться к менее популярным направлениям в поиске большей доходности".

    Поделиться