15.02.2013 11:16
    Поделиться

    При Минздравсоцразвития РФ создан совет по этике

    При Минздраве РФ утвержден совет по этике. В его состав вошли представители медицинской науки и практики,общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

    Согласно приказу, подписанному министром Вероникой Скворцовой, его возглавит директор Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА России, академик РАМН Александр Чучалин.

    В задачи совета входит проведение этической экспертизы документов по клиническим исследованиям лекарственных препаратов для медицинского применения и выдача заключений об этической обоснованности возможности или невозможности проведения таких исследований. Какие задачи ставит перед собой председатель совета на первом этапе?

    "К сожалению, в это сфере пока еще немало ошибок, - ответил на вопрос "РГ" Александр Чучалин. - Наша задача - утвердить в российском врачебном сообществе высочайшие принципы этики и деонтологии. Сейчас идут рабочие совещания с экспертами, на которых мы обсуждаем структуру и содержание этой работы. Мне бы хотелось, чтобы в нашей стране была создана система этических комитетов наподобие той, которая  действует в Германии, Франции, США. То есть, чтобы мы, российские врачи, вошли в глобальную систему соблюдения высочайших этических стандартов, принятых в мировой медицине".

    Поделиться