15.02.2013 16:35
    Поделиться

    Госдума приняла поправки о штрафах за распространение вредного контента

    Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон об установлении ответственности за предоставление доступа к вредной для детей информации в интернете. сообщает РИА Новости.

    Летом 2012 года был принят новый закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он вступил в силу 1 сентября 2012 года. Закон предусматривает ряд ограничений для публикации материалов в СМИ. В частности были ужесточены требования к размещению информации, ограниченной к распространению среди детей, прежде всего в интернете, включая создание механизмов идентификации и принудительного удаления интернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории РФ. При этом в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ не вносились поправки, учитывающие новые нормы законодательства на этот счет.

    Принятый закон установит административную ответственность лиц, предоставляющих доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, в местах, доступных для детей, за неприменение административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей в таких местах от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Штраф для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусматривается в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юрлиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Под штрафы не будут подпадать операторы, которые предоставляют услуги связи.

    Поделиться