15.02.2013 09:45
    Поделиться

    МЧС: В Курганской области следов упавшего метеорита не нашли

    Жители Курганской области в пятницу утром были свидетелями огненной вспышки и взрыва в небе.

    Первыми информацию о странностях, происходящих в небе, корреспонденту "РГ" в 9.30 по местному времени сообщили жители Сафакулевского района, что на границе с Челябинской областью. По словам одного из очевидцев, сначала он увидел на небе густой огненный шар, напоминающий яркое солнце в летний зной. Потом раздался взрыв.

    - У нас в Сафакулево сегодня базарный день, - рассказал очевидец. - Взрыв был такой мощный, что на машинах, которые собрались на рынке, сработала сигнализация и они заревели в один голос. Один из мужчин даже подумал, что началась война.

    Огненную вспышку и взрыв наблюдали также в Кургане.

    - Я принимаю таблетки буквально по часам, поэтому могу сказать вам точное время - 9.15 утра, - сообщила одна из пенсионерок. - В небе произошло что-то необъяснимое. Я сидела на кухне, и ее буквально озарило!

    Между тем в Главном управлении МЧС России по Курганской области, следов упавшего неопознанного объекта пока не обнаружили.

    - Информация о том, что очевидцы видели в небе множественные трассирующие следы от пролетающих светящихся фрагментов неопознанного небесного тела (предварительно это был метеоритный дождь в форме болида), поступила на пульт спасения службы спасения в 7.25 по московскому времени, - пояснили в ведомстве. - Главное управление МЧС России по Курганской области и подчиненные подразделения были приведены в повышенную готовность, создан оперативный штаб.

    Для проверки информации, отмечают в региональном МЧС, выехали оперативные группы отрядов федеральной противопожарной службы области. Было организовано межведомственное взаимодействие с УФСБ, УМВД, УГИБДД по Курганской области, прокуратурой, "Аэронавигацией", едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, центром медицины катастроф и другими заинтересованными структурами. По состоянию на 08.50 (мск) объекты падения не найдены. Погибших и пострадавших на территории Зауралья из-за падения метеорита нет. Радиационный фон в норме (6 мкР/ч).

    Поделиться