15.02.2013 15:20
    Поделиться

    В Тюмени завкафедрой расследования преступлений осужден за убийство

    Тюменский районный суд огласил приговор подполковнику МВД Роману Аксенову, обвиненному в убийстве своей возлюбленной, лейтенанта полиции. В момент совершения преступления он возглавлял кафедру организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД.

    Жертва - адъюнкт этого же вуза 25-летняя Александра Коптяева. 37-летний офицер, ее научный руководитель, долго поддерживал с ней тайную интимную связь, оба были в браке. Александра, как выяснилось в ходе закрытых судебных слушаний, готовилась к разводу и настойчиво требовала того же от Романа. Ноябрьским утром позапрошлого года пара выехала за город на автомобиле подполковника. Они несколько раз поссорились и помирились, но после очередной словесной перепалки на тему развода Аксенов пришел в ярость, ударил подругу подвернувшимся под руку куском кирпича, а затем удушил брючным ремнем. Вырыл глубокую яму в лесном массиве, тело, уже нагое, закопал.

    После исчезновения Александры родные и близкие подняли тревогу, в том числе на местных сайтах. В качестве подозреваемого открыто называлось имя любовника. Однако Роман категорически отрицал свою причастность к пропаже женщины, утверждал, что отношения с ней не выходили за служебные рамки. Следствие подозревало подполковника, да не хватало неопровержимых улик. И только спустя два месяца после убийства, 14 января, Аксенов показал-таки место "захоронения". В момент совершения преступления он был, как показала экспертиза, вменяемым, то есть вполне сознавал, что делает.

    Обвинение просило приговорить убийцу к максимальному сроку - 15 годам лишения свободы. Суд ограничился 12 годами. Он расценил письменное признательное заявление Романа в следственные органы как явку с повинной. Учтены положительные характеристики с места бывшей службы, а также наличие на иждивении маленького ребенка. Экс-полицейского этапируют в колонию строгого режима. Срок наказания исчисляется с января 2012 года. Суд обязал Аксенова выплатить полтора миллиона рублей морального ущерба матери Александры.

    Поделиться