15.02.2013 19:28
    Поделиться

    В Калининграде прошел патриотический фестиваль "Виват, Виктория!"

    Гала-концерт 21-го международного конкурса-фестиваля военно-патриотической песни "Виват, Виктория!" прошел в калининградском Доме искусств в день 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

    В этом году масштабный праздник песни, организованный калининградским представительством Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ и ассоциацией ветеранов спецназа и участников боевых действий "Спецназ Русь", посвящено памяти майора Игоря Кукарина, погибшего в 2008 году в Южной Осетии.

    "Виват, Виктория!" собирает с каждым годом все больше участников из разных стран. В этом году к калининградцам присоединились самодеятельные авторы и исполнители из Латвии, Литвы, Белоруссии. На фестивале предусмотрены четыре конкурсные номинации - для лучших солистов, вокальных коллективов, вокально-инструментальных ансамблей и лучшая авторская песня.

    Оценивало участников авторитетное жюри во главе с начальником ансамбля песни и пляски "Пограничник Балтики" Евгением Мичуриным. Его коллегами стали четыре дамы - Заслуженная артистка и обладатель Гран-при Ялтинского фестиваля 2012 года, участница боевых действий в Афганистане Наталья Ростова, Заслуженная артистка РФ Алла Золотухина, Заслуженная артистка РФ и народная артистка Республики Коми Елена Лагода, , почетный педагог образования и руководитель вокально-эстрадной студии "Серпантин" Светлана Дюндина.

    Среди победителей оказались Николай Лагуткин из Гусева, Маргарита Василевская (Калининград), Александр Панов (Советск), вокальный коллектив "Лабиринт" из Калининграда, ВИА "Экстремальный рай" (Озерск) и калининградский "Рубежъ", а также Дейвидас Каралюнас из Литвы и белорусский ВИА "Незваные гости".

    На сцену Дома искусств 15 февраля, кроме победителей, вышли и все остальные участники фестиваля. И всех приветствовал овациями зал, где царил аншлаг, какой собирает далеко не каждая профессиональная звезда шоу-бизнеса.

    Поделиться