15.02.2013 09:56
    Поделиться

    Новые машины скорой помощи поступят в омское село

    Региональный автопарк скорой медицинской помощи Омской области пополнили 13 автомобилей. Все они отправятся на работу в районы. Три машины из вновь прибывших относятся к классу "С" - это реанимобили.

    - Все они оборудованы необходимым для проведения реанимации и интенсивной терапии. В них созданы максимально комфортные условия как для пациентов, так и для персонала, который будет оказывать им медицинскую помощь, - сообщила пресс-секретарь службы информации регионального минздрава Наталья Деева.

    Специализированные машины приобретены в рамках нацпроекта "Здоровье" за счет средств федерального фонда обязательного медицинского страхования. Цена вопроса - более 17 миллионов рублей.

    Уже на следующей неделе новые скорые отправятся к месту назначения - в центральные районные больницы Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Москаленского, Омского и Черлакского районов Омской области. По данным регионального минздрава, в ближайшее время ожидается поступление в регион еще 29 новых машин скорой помощи. Четыре из них - реанимобили.

    Между тем

    Губернатор Омской области Виктор Назаров утвердил предложение регионального минздрава о создании многофункционального оперативно-диспетчерского центра станции скорой помощи и центра медицины катастроф. Только на ремонт двух зданий для штаба центра из бюджета области выделят 35 миллионов рублей. По словам специалистов, реорганизация службы позволит гарантировать прибытие скорой не позднее чем через 20 минут после вызова.

    Поделиться