15.02.2013 12:30
    Поделиться

    Глава района Омской области расплатился с сыном за "бумажный" ремонт

    Следственный комитет Омской области возбудил уголовное дело в отношении главы Седельниковского района Николая Хрищенко. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий при ремонте автомобильных дорог.

    Состояние проезжих улиц в районном центре Седельниково давно не выдерживало никакой критики. "У нас не дороги, а одни направления", - грустно шутили местные жители. Асфальтированное покрытие за долгие годы эксплуатации разрушилось и превратилось в "стиральную доску". Однако, денег в районной казне не хватало даже на латание дыр. В прошлом году правительство региона наконец-то выделило Седельниковскому району пять миллионов рублей в рамках долгосрочной целевой программы - на ремонт четырех главных улиц в центре поселка. Но, как оказалось, у руководителя района были свои планы на эти деньги.

    По версии следствия, глава в нарушение закона и превышая свои полномочия, обеспечил победу на аукционе Седельниковой дорожно-строительной передвижной механизированной колонне, которую возглавляет его сын Артем Хрищенко. С ним глава района и заключил контракт по ремонту дорог на сумму четыре миллиона рублей.

    - В ходе прокурорской проверки было установлено, что деньги из областного и районного бюджета действительно были переведены на счет механизированной колонны, - сообщил "РГ" прокурор Седельниковского района Сергей Бредихин. - Но дороги в центре Седельниково оказались отремонтированы только на бумаге.

    Как выяснилось, Николай Хрищенко, являясь главным распорядителем денежных средств, подписал не соответствующие действительности документы, в том числе акты о приемке выполненных работ и справку об их стоимости. Фирма сына получила почти четыре миллиона, но ни одной ямы на указанных улицах так и не заделала.

    В настоящее время следователи проводят обыски по месту работы и жительства чиновника. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться