15.02.2013 11:10
    Поделиться

    Директор омского коньячного завода ушел от приговора

    Октябрьский районный суд Омска прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя омского винно-коньячного завода Аркадия Леонова за неуплату налогов. Мотивировка - за истечением срока давности.

    Как оказалось, руководитель завода "Сибирь" придумал весьма оригинальный способ уклонения от ежегодной уплаты налогов. Он обратился в налоговый орган с заявлением о том, что произведенная им в 2009 году алкогольная продукция была в полном объеме возвращена назад покупателями. Якобы они постоянно жаловались на посторонний осадок в бутылках с вином и водкой и приносили их обратно. В результате покупатели не выпили спиртного на сумму около 18 миллионов рублей. Следовательно, руководителю выплачивать налог на добавочную стоимость и акциз в размере 8,9 миллионов рублей не из чего.

    Однако, правоохранительные органы в версию владельца завода не поверили.

    - В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов", - сообщил "РГ" старший следователь 3 отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Павел Борисов. - В ходе расследования выяснилось, что возврат продукции был фиктивным. Руководитель завода одновременно являлся владельцем акцизно-коньячного склада и по документам вернул товар сам себе.

    Впрочем, производителю вина и коньяка все-таки удалось избежать наказания. Октябрьский районный суд прекратил уголовное дело за истечением срока давности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности. Кстати, налоги он так и не заплатил.

    Поделиться