15.02.2013 15:23
    Поделиться

    В Челнах задержаны члены экстремистской организации "Нурджулар"

    Сотрудники татарстанского МВД вместе с коллегами УФСБ РФ по РТ задержали в Набережных Челнах членов запрещенной международной религиозной организации "Нурджулар".

    Как сообщили "РГ" в МВД по РТ, накануне оперативники провели обыски по 23 адресам, в числе которых и две квартиры мужской и женской ячеек организации, использовавшиеся в качестве конспиративных медресе.

    Сотрудники правоохранительных органов изъяли более одного миллиона рублей, экстремистские материалы, среди которых более тысячи книг под авторством С.Нурси на турецком, татарском и русском языках. Кроме того, оперативники обнаружили пять системных блоков, шесть ноутбуков, жесткие диски и дисковые накопители, а также обучающие аудио- и видеоматериалы, подтверждающие работу женских медресе. Координатором их работы правоохранители считают 54-летнюю жительницу Набережных Челнов.

    Во время обысков в мужских и женских медресе были обнаружен несовершеннолетние адепты. А в квартире предполагаемого организатора сети женских медресе оперативники наткнулись на переписку с российскими и зарубежными правозащитными и мусульманскими организациями. Изъяты и инструкции по организации деятельности нелегальных медресе.

    Международная религиозная организация "Нурджулар" признана экстремистской и запрещена на территории России решением Верховного суда РФ 10 апреля 2008 года.

    Основателем и идеологом секты являлся турецкий духовный деятель Саид Нурси. "Нурджулар" пропагандирует исламский фундаментализм и, в основном, базируется в Турции, но также широко представлена в других странах, особенно тюрко-язычных. В основе целей организации, по мнению специалистов, лежит идея тюркского превосходства, необходимости объединения исламского мира под эгидой Анкары и создания "чистого государства" на нормах "просвещенного шариата" - Великий Туран. Завербованные лица проходят обучение в Турции, а, вернувшись на родину, становятся эмиссарами религиозной организации, представляя реальную угрозу для общества и государства.

    Внешне сторонники "Нурджулар" не выделяются среди мусульман: предпочитают бритье бороды, носят костюмы, стараются изолироваться от общества и создают небольшие медресе закрытого типа, где могут вести антигосударственную пропаганду.

    Как пояснили в министерстве внутренних дел по РТ, во время оперативных мероприятий было установлено, что сторонники "Нурджулар" в автограде в "подпольных медресе" активно проповедовали идеи турецкого богослова, изложенные в книгах их собрания сочинений "Рисале-и-Нур". Русские переводы этой работы в 2007 году были признаны экстремистскими решением Коптевского райсуда Москвы и внесены в федеральный список экстремистских материалов.

    В настоящее время в следственной части УМВД РФ Набережных Челнов в отношении организаторов мужской и женской ячеек организации возбуждены уголовные дела по статье "Организация деятельности запрещенной организации" (часть 1 статья 282.2 УК РФ). Следователи проводят мероприятия по закреплению доказательств.

    Поделиться