15.02.2013 05:18
    Поделиться

    "Терапевт Матвей Мудров" отправился в рейс по амурским поселкам

    15 февраля медицинский поезд "Терапевт Матвей Мудров" отправился в рейс к бамовским поселкам Приамурья.

    Поезд здоровья, как его называют амурчане, сделает остановки на станциях Иса, Февральск, Дугда, Тунгала, Огорон, Верхнезейск, Тутаул, Дипкун, Маревая, Беленькая, Аносовская и Муртыгит. На каждой из них состав будет стоять почти сутки, и жители этих населенных пунктов смогут получить консультации офтальмолога, стоматолога, ЛОРа, терапевта и других врачей.

    По сообщению железнодорожников, в составе поезда - восемь вагонов, в шести из них находятся лечебно-диагностические подразделения. Это настоящая поликлиника на колесах, где пациентов осматривают, ставят диагноз и назначают лечение.

    Для северных поселков Приамурья, раскиданных по БАМу, значение поезда здоровья трудно переоценить. Далеко не всегда люди, проживающие здесь, имеют возможность выбраться на "большую землю", чтобы сходить к врачу. Кроме того, отсутствие на БАМе нормальных автомобильных дорог, а также сокращение в 2013 году пригородных поездов заметно осложнило ситуацию. Поэтому, когда поезд здоровья появляется на станции, к нему приходят практически все, кто проживает в поселке.

    Поезд здоровья работает на Дальнем Востоке с февраля 2006 года. За это время передвижной консультативно-диагностический центр выполнил более 70 поездок, медицинскую помощь получили около 64 тысяч человек.

    Поделиться