15.02.2013 11:13
    Поделиться

    СК начал проверку откровений начальника тамбовского УФМС

    Следственный комитет начал проверку диктофонной записи с совещания у начальника управления ФМС по Тамбовской области Александра Тимофеева.

    Проверяется как подлинность записи, так и достоверность зафиксированных ею высказываний Тимофеева: начальник УФМС грозит подчиненным физической расправой и сообщает, что уголовной ответственности за коррупцию они до сих пор избегают лишь благодаря его покровительству.

    Разнос офицерам управления Александр Петрович устроил за сокрытие информации и конкуренцию. Претензии свои начальник излагает прямым текстом - настолько прямым, что половина его пламенной речи не пригодна для публикации:

    - Конкуренты мне тут нашлись… Да, вопросы должны решаться. Но надо решать их по-умному и когда начальник знает.

    В качестве примера "правильного" решения вопроса упоминается заместитель начальника регионального УМВД, начальник полиции Алексей Соломатин. Им же Тимофеев стращает подчиненных:

    - У него и коррупция, и все, он вас пересажает сразу. Вот сейчас узду отпущу… Вы знаете почему по вам УВД не работает? В Липецке УВД работает по миграционному контролю, в Воронеже работает… Почему по вам не работает - у них два отдела коррупции? Потому что начальниками там работают мои друзья. И вся информация, какая по вам идет, она приходит ко мне.

    Далее Тимофеев пообещал дать Соломатину добро на уголовное преследование сотрудников ФМС и нарисовал безрадостную картину последствий, с разбросанными по всей округе тестикулами "дебилов". Отдельного разноса удостоились оперативники - за сокрытие информации.

    - Нашли перед кем информацию закрывать! Что вы такое знаете, чего я не знаю? Подходил я тут пару раз к вашим кабинетам… Побоялся: не сдержусь, челюсти посворачиваю. По пояс в землю вобью!!!

    Тимофеев пригрозил установить подчиненным "прослушку", но в результате записали его самого. Аудио с планерки стремительно набирает популярность в интернете. Заинтересовались речью начальника УФМС и следственные органы.

    - Проводится проверка изложенных в записи фактов. По итогам будет принято процессуальное решение, - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Елена Кярсна.

    Собственную проверку начала и Федеральная миграционная служба.

    - В данный момент проводится служебная проверка в отношении начальника управления ФМС по Тамбовской области Тимофеева в связи с появлением данной диктофонной записи в интернете, - рассказали в пресс-службе ведомства. Там затруднились ответить, какие меры воздействия могут быть применены к начальнику, если изложенные в записи факты подтвердятся, и предложили подождать окончания проверки.

    В УМВД по Тамбовской области от комментариев отказались, сославшись на то, что "говорит не их сотрудник". Тем не менее начальник пресс-службы УМВД Алексей Жданов усомнился, что на пленке голос Александра Тимофеева.

    Зато пользователи интернета не сомневаются. "Его общение с коллективом женщин (в основном-то женщины, хоть и офицеры) не лезет ни в какие рамки!!! - пишет человек под ником Григорий Распутин. - Жаль, не записал совещание, когда старший инспектор из Кирсанова хотела заменить принтер. Кто помнит - жесть!"

    Поделиться