15.02.2013 11:45
    Поделиться

    В Орловской области на поддержку молодежи выделят 4,2 миллиарда

    В Орловской области взяла старт долгосрочная целевая программа "Молодежь Орловщины на 2013-2020 годы".

    В правительстве региона сообщили, что программа состоит из ряда подпрограмм, таких как "Обеспечение жильем молодых семей" и "Нравственное, патриотическое воспитание и подготовка граждан к военной службе". По некоторым направлениям регион получит софинансирование из федерального бюджета. А патриотическое воспитание подрастающего поколения, например, оплатит региональная казна.

    Общий объем финансирования составит около 4,2 миллиардов рублей. Уже в 2013 планируется выделить свыше 530 миллионов. Эти деньги областные власти рассматривают как "инвестиции в человеческий капитал". Средства будут направлены, в частности, на проведение культурно-массовых мероприятий, творческих фестивалей, международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов, спортивно-туристических слетов и благотворительных акций.

    Кроме того, власти, как и в предыдущие годы, будут помогать молодым семьям приобрести жилье. Участники программы получат социальные выплаты. Молодым семьям без детей бюджет оплатит не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья. Для семей с детьми и неполных семей, где ребенка воспитывает лишь один родитель, размер выплаты составит 35 процентов.

    Также средства направят на поддержку талантливой творческой молодежи и молодых ученых, на развитие социальных институтов гражданского общества, волонтерской деятельности и поддержку социальных инициатив молодежных общественных организаций и объединений.

    Кстати

    В Орловской области проживает около 230 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет примерно 30 процентов от общей численности населения региона.

    Поделиться