15.02.2013 10:50
    Поделиться

    В Орле из-за гриппа запретят проводить детские соревнования

    Главный санитарный врач Орловской области Геннадий Захарченко издал постановление "О дополнительных мерах по предупреждению эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории города Орла".

    Как следует из документа, поводом послужило стремительное наступление гриппа и ОРВИ - в Орле отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости. В Роспотребнадзоре рассказали, что за последнюю неделю за медпомощью обратились 2788 орловцев, а общий показатель заболеваемости составил 87,92 случая на десять тысяч жителей. Для сравнения: эпидемический порог составляет 76,94 случая заболеваний на десять тысяч человек.

    - В Орле зарегистрировано 111 больных пневмониями, что на 13,3 процента больше, чем за предыдущую неделю, - сообщили в ведомстве. - Темп прироста заболеваемости среди совокупного населения Орла по сравнению с предыдущей неделей составил 24,9 процента. Это обусловлено заметным ростом заболеваемости среди детей. Из-за гриппа в Орле уже приостановлены занятия в семи классах трех школ, от уроков временно отстранены 182 ребенка.

    В связи с этим Роспотребнадзор издал рекомендации органам власти и руководителям организаций и учреждений, посоветовав уделить особе внимание профилактике заболеваемости среди детей. В частности, школам предписано отказаться от "кабинетной системы обучения и объединенных уроков, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте".

    Рекомендовано также до особого распоряжения запретить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием детей. А руководителям кинотеатров специалисты настоятельно советуют увеличить перерыв между киносеансами "для проведения санитарно-гигиенических мероприятий в помещениях".

    Поделиться