14.02.2013 23:41
    Поделиться

    Депутаты попросят правительство отменить плату на общедомовые нужды

    Депутаты продлят срок приватизации жилья на следующей неделе
    Совет палаты вчера решил включить законопроект лидеров думских фракций о продлении бесплатной приватизации жилья, который был внесен в среду вечером, в повестку пленарного заседания 19 февраля. Об этом сообщил вчера журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Предполагается, что депутатская законодательная инициатива, дающая россиянам еще два года для того, чтобы оформить в собственность полученные квартиры, будет принята в первом чтении и сразу в целом. Это позволит Совету Федерации рассмотреть будущий закон на своем пленарном заседании 20 февраля. Такая оперативность вызвана тем, что установленный действующими нормами срок приватизации истекает уже 1 марта. Между тем в думском портфеле уже есть несколько законопроектов, предусматривающих и более широкие временные рамки для приватизации. Однако ни у кого нет сомнений, что будет поддержан именно тот законопроект, что подготовили, выполняя поставленную президентом задачу, лидеры думских фракций.

    На заседании 19 февраля, по словам Нарышкина, будет рассмотрен и вопрос, связанный с представлением Генпрокурора в отношении депутата "Справедливой России" Олега Михеева, который подозревается в покушении на захват объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода и хищении денег Промсвязьбанка. Генпрокурор просит Думу лишить "справоросса" неприкосновенности. И Комитет Госдумы по Регламенту уже рекомендовал палате принять такое решение.

    Сергей Нарышкин прокомментировал поступившие к нему накануне два заявления председателя Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Владимира Пехтина, который обратился с просьбой временно приостановить его полномочия руководителя комиссии. Поводом для этого стала публикация в некоторых СМИ сведений о том, что у Пехтина якобы есть собственность за рубежом. Поэтому во втором заявлении - обращение к комиссии Госдумы по контролю за достоверностью депутатских деклараций о доходах и имуществе с просьбой провести расследование этой информации, появившейся в прессе. Сам Пехтин ее уже опроверг, заявив, что приписываемая ему квартира в США на самом деле принадлежит его сыну, который там давно живет и работает.

    Сергей Нарышкин сообщил, что провел беседу с Владимиром Пехтиным и понял его мотивацию. "Он хочет опровергнуть сведения СМИ, хочет опровергнуть их официальным путем", - сказал спикер, заметив, что "это нормальная человеческая практика". На время проверки полномочия руководителя Комиссии по вопросам депутатской этики будет исполнять зампред Пехтина коммунист Андрей Андреев.

    Сегодня Госдума намерена принять обращение к правительству по поводу платы, которая взимается управляющими компаниями с жильцов многоквартирных домов на так называемые общедомовые нужды. Как полагают депутаты, по большей части это плата, резко увеличившаяся в последнее время, за те коммунальные услуги, которыми пользуются люди, живущие в доме без регистрации. Депутаты просят кабмин разобраться в ситуации и пересмотреть нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, которые сейчас, по мнению думцев, установлены с нарушением.

    В повестке пленарного заседания также отчет Счетной палаты Российской Федерации об итогах деятельности за 2012 год.

    Кстати

    Вчера состоялось заседание Экспертного совета при председателе Госдумы по проблемам законодательного обеспечения интересов детей в РФ. Сергей Нарышкин проинформировал членов совета, что "готовятся несколько законопроектов, направленных на социальную поддержку детей-инвалидов, а также создание мотивации для усыновления". Спикер пообещал, что как только законопроекты поступят, они будут рассмотрены в первоочередном порядке. По мнению спикера, необходимо также ввести "страховочные механизмы" в международные соглашения об усыновлении, чтобы российские дети не передавались в семьи, образованные в результате однополых браков. Эта тема на совете возникла в связи с тем, что в ряде стран однополые браки были узаконены. Нарышкин считает, что такие "страховочные поправки" могли бы быть инициированы в рамках деятельности думской рабочей группы под председательством вице-спикера Людмилы Швецовой.

    Поделиться