14.02.2013 23:30
    Поделиться

    В Ватикане решают вопрос о праве Бенедикта XVI носить имя после отречения

    Экс-понтифик займется научными трудами
    Вместе с видимыми атрибутами церковной власти 28 февраля Бенедикт XVI утратит непогрешимость в глазах католиков и может потерять свое нынешнее имя. Но пока Папе Римскому еще предстоит напряженная работа до 28 февраля. Как сообщил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди, понтифик намерен встретиться с президентом и премьером Италии, а также римским духовенством. 27 февраля на площади Святого Петра пройдет последняя встреча Папы с паломниками, а 28-го - с присутствующими в Риме кардиналами. В 17.00 он улетит на вертолете в свою летнюю резиденцию Сastel Gandolfo, а в 20.00 в папских апартаментах погаснет свет.

    В то время, пока папский престол не занят, герб Ватикана по традиции считается недействительным. После смерти или, как в данном случае, отречения понтифика его перстень ломают, а все печати уничтожают. Но самый сложный вопрос - что будет с непогрешимостью Папы Римского, в которую свято верят католики, привыкшие, что выборы Папы являются боговдохновенными, а понтифик остается им до конца своих дней. Как сообщил на брифинге Федерико Ломбарди, непогрешимость перейдет от Бенедикта XVI к новому Папе: "Эта сила - неотъемлемая часть служения... Тот, кто от него отказывается, уже не может пользоваться помощью Святого Духа для управления Церковью".

    Непогрешимость перейдет от Бенедикта XVI к новому Папе

    Сам Бенедикт с восьми часов 28 февраля, скорее всего, станет епископом Рима на пенсии. Считается, что после избрания нового понтифика, он не сможет быть кардиналом. Также решается вопрос о праве и дальше носить имя Бенедикт. Станет ли бывший Папа Йозефом Ратцингером, и каким будет его статус - над этим вопросом сейчас бьются в Ватикане. Известно, что дальнейшую жизнь бывший Папа посвятит научной деятельности.

    Бенедикт XVI удалится на покой в прямом смысле этого слова. До марта он будет жить в своей любимой резиденции Сastel Gandolfo, где отдыхал за чтением и размышлениями над своей новой энцикликой минувшим летом. Там, по данным прессы, есть даже своя обсерватория с телескопом и коллекцией метеоритов на вполне мировом уровне. Затем Бенедикт XVI вернется в Ватикан и поселится в монастыре Mater Ecclesiae в знаменитых ватиканских садах, построенном в 1992 году на месте резиденции ватиканских садовников. Папа Иоанн Павел II распорядился возвести этот монастырь, чтобы там могли гостить разные монашеские ордена. Но гости покинули монастырь еще в октябре, и с того момента здание обновляют. "Многие думали, что это делают для того, чтобы в монастыре могли поселиться сестры из другого ордена, но оказалось, что здание готовят для Папы", - рассказал агентству Джованни Мариа Виан, редактор ватиканского журнала L Osservatore Romano. По его мнению, несколько человек знали о планах понтифика по отречению, сам он за это время несколько раз наведывался в монастырь. На вопрос, не лучше ли бы Бенедикту XVI поселиться за пределами Ватикана, Ломбарди ответил, что в Ватикане будущий епископ на пенсии "будет чувствовать себя спокойнее".

    Поделиться