14.02.2013 23:40
    Поделиться

    Театрам и циркам хотят ослабить налоговое бремя

    В Госдуму внесен законопроект о налоговых льготах для учреждений культуры. Разработчики считают, что эта инициатива позволит сделать "разумное, доброе, вечное" для жителей страны более доступным. Пока же возможностью сходить в театр в родном городе есть меньше, чем у половины жителей страны.

    Речь идет о поправках в Налоговый кодекс. В законопроекте предлагается освободить от налога на добавленную стоимость гастрольную деятельность российских театров, концертных организаций и цирков, а также выставочную деятельность музеев. Кроме того, авторы документа считают, что для бюджетных учреждений культуры нужно предусмотреть преференции по налогу на прибыль. К примеру, их могут освободить от уплаты авансовых платежей по нему, а также от представления налоговых деклараций по итогам отчетных периодов. Принятие поправок будет способствовать снижению налоговой и административной нагрузки на организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и искусства.

    Доступность культурных благ - один из показателей качества жизни в стране. Однако даже если говорить только о театрах, приходится признать, что дело с этим в России плохо. Свои театры есть лишь в 18,8 процента населенных пунктов со статусом городских поселений и городских округов, приводят статистику авторы законопроекта.

    По мнению народного артиста России, художественного руководителя Московского драматического театра имени Рубена Симонова Вячеслава Шалевича, налоговые льготы для театра - прекрасная инициатива. "Привлечение спонсоров в современном мире - это не выход для театров. Да и спонсоры уже не приходят к нам, - говорит он. - Театры выживают сами, как могут, и любая льгота на налоги - это большое добро. Театр - живой и очень ранимый организм. Налоги зачастую погружают нас в несовместимую с творческой деятельностью ситуацию. Иногда приходится больше думать о налогах, нежели о том, каким будет новый спектакль. А прибыль в театре - дело непрогнозируемое, нестабильное. Один спектакль публика принимает, а десять - не очень. Каждый спектакль - штучное производство, как тут можно спрогнозировать реакцию зрителя? Налоговые послабления для нас - это было бы большое дело".

    Поделиться