15.02.2013 07:58
    Поделиться

    НАСА покажет сближение астероида с Землей в прямом эфире

    Земляне замерли в ожидании. К нам летит 45-метровый астероид весом в 130 тысяч тонн. И хотя ученые уверяют, что он не заденет Землю и пролетит на безопасном от нее расстоянии в 27,7 тыс. км, тем не менее, интерес к нему не ослабевает.

    По прогнозам, небесный странник пролетит мимо Земли в 23:35 по московскому времени, а его путь проляжет над индийской Суматрой. Наблюдать его можно будет примерно до 4 часов утра 16 февраля.

    Между тем НАСА сообщило о том, что покажет сближение астероида 2012 DA14 с Землей в прямом эфире. Специалисты агентства прокомментируют снимки астероида, сделанные в режиме онлайн. Трансляцию также дополнит анимация, которая поможет представить реальное расположение небесного гостя по отношению к Земле.

    За приближением астероида будут следить астрономическая обсерватория в Австралии и телескоп в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

    Астрономы говорят, что астероид можно будет увидеть в мощный бинокль. По данным НАСА, наилучшие условия наблюдения ожидаются в Индонезии, но он будет хорошо виден и в Восточной Европе, Азии и Австралии.

    По прогнозам ученых, астероид 2012DA14 еще не раз вернется к нашей планете. Следующий его визит ожидается в 2046 году.

    Поделиться