14.02.2013 17:30
    Поделиться

    Названы причины срыва программы по утилизации боеприпасов

    Коллегия Федеральной службы по оборонному заказу, прошедшая 14 февраля, рассмотрела вопросы, связанные с промышленной утилизацией боеприпасов и предметов вооружения за 2011-2012 годы. Нарушений выявлено немало.

    Как известно, при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове промышленность была фактически лишена возможности принимать участие в Федеральной программе промышленной утилизации предметов военного назначения. Боеприпасы, в частности, по личному распоряжению министра уничтожались только методом подрыва. Итоги всем известны: взорванные склады и арсеналы, десятки погибших, огромные материальные издержки. А ведь на программу утилизации в рамах Гособоронзаказа выделялись немалые финансовые средства. Пришло время проверки эффективности их расходования. Они не радуют.

    Программа промышленной утилизации вооружения, военной и специальной техники на 2011-12 гг. сорвана, - к такому выводу пришли контролеры Федеральной службы по оборонному заказу на основании тематической проверки Министерства обороны. Кроме того, проверка выявила финансовые нарушения на сумму более 1,6 млрд руб., допущенные должностными лицами Министерства обороны и предприятиями-исполнителями Государственного оборонного заказа (ГОЗ).   

    Эти данные прозвучали 14 февраля на заседании коллегии Рособоронзаказа, посвященной обсуждению итогов проверки. На коллегии присутствовали представители Военно-промышленной комиссии, Министерства обороны, МВД, Минпромторга и других ведомств, а также предприятий-исполнителей Гособоронзаказа.    

    Государственный оборонный заказ устанавливает задания по утилизации вооружений и военной техники в рамках выполнения Федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 гг и на период до 2020 года". Программа принята распоряжением Правительства Российской Федерации 18 ноября 2011 года с целью безопасной утилизации и высокотехнологичной переработки вооружений и боеприпасов.  Всего в 2011-12 гг. на ее реализацию было выделено 5,6 млрд руб.

    Среди причин, вызвавших срыв программы утилизации вооружений и военной техники, специалисты Рособоронзаказа назвали нарушения при размещении заказов, нарушения при формировании цен государственных контрактов, неэффективное использование бюджетных средств, нарушения по оформлению конкурсных и контрактных документов, отмечены случаи приемки невыполненных работ.

    В числе организаций-нарушителей назывались в том числе "ОАО Оборонсервис" и ОАО "Авиаремонт".   

    На коллегии Рособоронзаказа были также обсуждены меры для устранения выявленных нарушений и повышения эффективности выполнения ГОЗ в части утилизации ВВСТ и боеприпасов, для возврата денежных средств, неправомерно выплаченных Минобороны России, и взыскания штрафов с организаций-исполнителей.

    Материалы проверок по данной теме будут направлены в Военно-Промышленную комиссию и правоохранительные органы.

    Поделиться