14.02.2013 13:00
    Поделиться

    Троллейбусы смогут проехать большие расстояния на автономном ходу

    Троллейбус в Москве собираются развивать как магистральный вид транспорта, способный перевозить пассажиров на большие расстояния. Об этом на научно-техническом совете, посвященном переспективам наземного транспорта в Москве сообщил Кирилл Бесценко, заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

    Всего в Москве сейчас, по словам генерального директора Мосгортранса Петра Иванова, более 1800 троллейбусов, из них 439 - с возможностью автономного хода. За такими троллейбусами транспортники видят будущее в Москве. Автономный ход даст возможность организовывать протяженные троллейбусные маршруты, даже если на каких-то участках не будет сети, они смогут преодолеть их за счет аккумуляторов или дизель-генераторов. Также троллейбусы смогут объезжать заторы, возникающие на маршрутах из-за ДТП или неправильно припаркованных машин. Кроме того, такой транспорт даст возможность вынести троллейбусные парки из центральной части города, где катастрофически не хватает места, на периферию, чего сейчас сделать невозможно, поскольку троллейбусы туда просто не доедут.

    По словам Кирилла Бесценко, пилотный проект предполагается реализовать в Коровино.

    Сейчас троллейбусы могут проезжать максимум 500 метров - Москва недавно закончила приемку 263 таких машин, но при формировании нового технического задания на покупку "рогатых" для Москвы, этот показатель скорее всего потребуют увеличить.

    Поделиться