14.02.2013 23:21
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил Евгению Васильеву под домашним арестом

    Вчера столичный суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов бывшей чиновницы Минобороны, которую обвиняют по делу о хищениях в "Оборонсервисе", на продление ей срока домашнего ареста.

    Адвокаты просили отменить решение о продлении срока домашнего ареста, согласно которому Васильева не имеет права покидать свою многокомнатную квартиру в элитном доме, расположенном в Молочном переулке. Как считают адвокаты, постановление Хамовнического суда - незаконно, так как следствие не предоставило никаких новых обстоятельств, а суд никаким образом не мотивировал свое решение. Они назвали необоснованными доводы следствия о том, что их подзащитная на свободе сможет продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия или уничтожить доказательства.

    В ответ на слова следователя о том, что уже был случай уничтожения компрометирующих документов, адвокаты подчеркнули, что это было сделано не по указанию Васильевой. Также адвокат госпожи Васильевой Хасан Бороков отметил, что домашний арест во многом ограничивает его подзащитную.

    - Даже люди, содержащиеся в СИЗО, имеют право гулять час в день, а Васильевой суд такой возможности не предоставил. Это нарушает ее конституционное право на сохранение здоровья, - сказал адвокат.

    В свою очередь следователь заявил, что нет оснований для отмены домашнего ареста обвиняемой. Он заявил, что следствие не может знать, что фигурант не будет воздействовать на ход следствия.

    По мнению прокурора Жанны Малютиной, решение о продлении срока домашнего ареста также было законным и обоснованным. 

    - Несмотря на не очень удовлетворительное состояние здоровье, она может содержаться под домашним арестом, - заявила прокурор.

    Адвокат Евгении Васильевой заявил, что она не планирует рассматривать вопрос о признании вины

    При этом она напомнила, что суд разрешил обвиняемой общаться с рядом лиц, поэтому по ее мнению, удовлетворены такие потребности Васильевой как покупки и общение. Кроме того, как сообщила Малютина, следователь разрешил Васильевой прогулки.

    Правда, на это адвокат возразил, что это решение не исполняется из-за отсутствия у ФСИН соответствующих правил и Васильева по-прежнему ни на минуту не выходит из дома.

    Выслушав доводы сторон, судья в итоге отклонил жалобу защиты обвиняемой и оставил в силе решение Хамовнического суда о продлении до 23 марта срока домашнего ареста Васильевой.

    Уже после заседания адвокат Хасан Бороков заявил журналистам, что его подзащитная не планирует рассматривать вопрос о признании вины, как это сделали другие фигуранты.

    - Если другие лица признают вину, то это их позиция, она не имеет никакого отношения к нашей подзащитной, - отметил адвокат.

    Напомним, что в декабре 2012 года руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова пошла на досудебную сделку со следствием. 4 февраля ее отпустили под подписку о невыезде и предоставили госзащиту.

    13 февраля адвокат Максима Закутайло - гражданского мужа Сметановой, сообщил, что его подзащитный даст следствию показания, а после рассмотрит возможность признания вины.

    Поделиться