14.02.2013 15:30
    Поделиться

    Тела погибших в Хасавюрте полицейских доставят в Вологду 15 февраля

    Тела погибших в Хасавюрте вологодских полицейских доставят в Вологду 15 февраля. Планируется, что самолет с "грузом-200" вылетит из Дагестана в 11 часов дня.

    Сегодня в Хасавюрт выехал начальник УМВД России по Вологодской области Виталий Федотов. Он намерен на месте лично разобраться в обстоятельствах произошедшего и принять меры к усилению безопасности вологодских полицейских. С ним на Северный Кавказ отправились представители руководства и психологи УМВД области, а также шесть сотрудников патрульно-постовой службы, которые в срочном порядке призваны сменить своих выбывших из строя товарищей.

    Напомним, в четверг рано утром в Хасавюрте при взрыве бомбы, приведенной в действие террористом-смертником, погибли трое сотрудников полиции из Вологодской области - командир отделения взвода патрульно-постовой службы Вытегорского района Александр Онькин, полицейский патрульно-постовой службы Череповца Денис Дмитриев, командир отделения отдельного патрульно-постовой службы Вологодского района Сергей Солодягин. Еще трое сотрудников ранены.

    Кстати, погибшему Сергею Солодягину именно сегодня исполнилось 34 года. В правоохранительных органах прапорщик, командир отделения отслужил 12 лет. У него осталась семья, в которой растут две дочери. Двум другим погибшим полицейским было 24 и 25 лет.

    Как сообщили в УМВД по Вологодской области, на месте взрыва образовалась воронка диаметром до четырех метров и глубиной 1,5 метра. Сейчас там работают саперы, эксперты, сотрудники Следственного комитета России. Они установили, что мощность взрывного устройства составляла от 50 до 120 килограммов в тротиловом эквиваленте. Тело самого террориста разорвало на части.

    Губернатор региона Олег Кувшинников объявил 15 февраля днем траура в Вологодской области. Уже стало известно, что семьи погибших полицейских получат по три миллиона рублей. Средства выделят из федерального бюджета.

    Поделиться